111 2 новости акция протеста, вода, свалка, тбилиси
Фото: TV Pirveli

Население Диди Лило: местная свалка отравляет воду, которая поступает и в Тбилиси

Население Диди Лило обращается к властям за помощью. Местные жители просят ликвидировать местную свалку. С подобной просьбой они неоднократно обращались в мэрию, однако реакции за этим не последовало. Потому местные жители анонсируют масштабные акции:

«Как только ядовитые отходы просачиваются в землю, оказывается, они не останавливаются, а отравляют подземные воды и попадают в питьевую воду, которая поступает во весь Тбилиси. В 500 метрах находится самгорский канал, который напрямую соединяется с Тбилисским водохранилищем и отравляет весь Тбилиси. Еще есть неприятный запах, содержащий угарный газ и метан, и мы — несколько тысяч человек в прямом смысле отравляемся.

Оказалось, что они (местная мэрия) собираются не консервировать эту свалку, а продлить ей жизнь, и думают добавить пятую и шестую (свалки)», — сказал один местный житель в интервью телекомпании Pirveli.

Население Диди Лило утверждает, что эта свалка стала причиной респираторных заболеваний у многих жителей:

«Грузия обязана соблюдать стандарты обращения с отходами, хотя здесь стандартов нет, у многих людей возникли респираторные заболевания, такие как астма, дыхательная недостаточность, в день приезжает 10-15 машин скорой помощи», — сказал местный житель.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости