Otar Partskhaladze новости госдепартамент США, Еврооптимисты, Единое Национальное Движение, Отар Парцхаладзе, расследование, санкции США

Оппозиция требует начать расследование деятельности экс-генпрокурора Отара Парцхаладзе в Грузии

«Нацдвижение» требует от властей начать расследование по делу о нарушении экс-генпрокурором Отаром Парцхаладзе статьи УК «оказание иностранному государству, иностранной организации или организации, подконтрольной иностранному государству, помощи во враждебной деятельности». Соответствующее требование озвучил представитель партии Леван Бежашвили:

«Решение властей США ввести санкции в отношении Отара Парцхаладзе задевает национальные и государственные интересы Грузии и подчеркивает роль Бидзины Иванишвили. Все, как внутри страны, так и за ее пределами, знают, что Парцхаладзе – член семьи Иванишвили, член «клана», соответственно, санкция распространяется и на Иванишвили.

Власти обязаны начать расследование по статье 319 Уголовного кодекса, которая предусматривает продвижение интересов иностранного государства на территории Грузии, это преступление и прокуратура обязана начать соответствующее расследование. Словом, это пятно, на стране, и грузинское общество должно смыть «Грузинскую мечту» как пятно. «Грузино-российский олигарх», который пытается усилить российское влияние в стране методами российского ФСБ, очевидно, что он относится и к Иванишвили», — сказал Бежашвили.

СГБ приступила к изучению вопроса санкций введенных США против экс-генпрокурора Грузии

Высказалась по этой теме и депутат от «Еврооптимистов» Хатия Деканоидзе:

«Санкции в отношении Парцхаладзе – очень серьезное выражение нынешнего состояния Грузии, когда генпрокурор, очень близкий человек Иванишвили, оказался агентом ФСБ, человеком, который напрямую влиял на Грузию в пользу России. Парцхаладзе и сегодня оказывает влияние, участвует в бизнесе, является прямым эмиссаром и связным Иванишвили в России…

Позиция и заявления «Грузинской мечты» прямо свидетельствуют об их антинациональных настроениях. Сейчас должно быть начато расследование, все те лица, которые имели связи с Парцхаладзе, должны быть арестованы. Но это правительство и Иванишвили антинациональны, поэтому не следует рассчитывать на то, что «Грузинская мечта» накажет человека, который непосредственно повлиял на них и был разоблачен в прямой связи с Иванишвили», — сказала Деканоидзе.

Напомним, что США ввели санкции в отношении лиц, связанных с Россией, в том числе против бывшего генпрокурора Грузии Отара Парцхаладзе.

Информация была опубликована на сайте Минфина США, где Парцхаладзе именуют «российско-грузинским олигархом», работающим в консалтинговом секторе управления российской экономикой.

По данным Минфина США, офицер ФСБ Александр Онищенко помог Парцхаладзе, как своему сообщнику, получить российский паспорт и, возможно, российское гражданство.

«Онищенко и ФСБ использовали Парцхаладзе для влияния на грузинское общество и политику в пользу России. По имеющимся данным, Парцхаладзе лично получил выгоду от своей связи с ФСБ РФ», — говорится в сообщении.

Представитель Госдепартамента США: индивидуальные санкции не повлияют на отношения с Грузией

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости