SOVA-блог

Убийство отца-основателя: что утратила Грузия

30-е августа 1907 года (12 сентября по новому стилю) – день убийства Ильи Чавчавадзе. «Убийцы, если могли бы, убили бы и саму Грузию», — скажет об этом поэт Важа Пшавела. Расправа над выдающимся общественным деятелем войдет в историю как трагедия века.

В этом деле до сих пор нет полной ясности. Известно, что направлявшегося из Тбилиси в поселок Сагурамо Чавчавадзе поджидали пять человек. «Отец нации» был застрелен, его супругу сильно избили. Самая популярная версия гласит, что Илью убили большевики, а организация была поручена Серго Орджоникидзе и Филипе Махарадзе, которые завербовали группу крестьян, занимавшихся грабежами и террором. Уже в СССР в убийстве Чавчавадзе обвинят царское правительство и тайную полицию, так диктовала пропаганда. Впрочем, самое важное здесь не кто убил Чавчавадзе, а за что.

Поэт, публицист, выдающийся деятель, он возглавлял крупнейшее общественно-политическое движение, которое в конце XIX начале XX веков вело информационную борьбу. Объединение называлось «Тергдалеули», в переводе – «Испившие воды из Терека». Оно объединяло просветителей и революционеров-демократов. Осознавая невозможность избавиться от российского гнета силой, эти люди делали упор на пробуждение национального самосознания грузин.

Чавчавадзе также руководил «Обществом по распространению грамотности», а доходы возглавляемого им «Дворянского поземельного банка» полностью использовал на общественные нужды, развитие культуры и образования.

Но самое важное, что сделал Чавчавадзе – поспособствовал идеологическому объединению Грузии. Страна, поделенная в составе Российской империи на Тифлисскую и Кутаисскую губернии, преодолела социальную и региональную разрозненность. Благодаря Илье была создана новая идентичность – не имеретинца, мегрела или кахетинца, а грузина. Культ монарха был заменен идеей преданности родине.

Масштаб личности Чавчавадзе настолько огромен, что использовался разными силами для проведения собственной повестки. Считается, что из цензурного забвения Чавчавадзе вернул Сталин, указом которого в 1937 году впервые отметили юбилей поэта. Незадолго до развала СССР Чавчавадзе превратили в националиста, защитника традиций, человека, преданного борьбе за родину. А Церковь, причислившая Илью к лику святых, основываясь на девизе «родина, язык, вера», провозгласила его защитником православия.

Впрочем, бесспорно, одно: Чавчавадзе заложил фундамент либерально-демократической идеологии в Грузии, фундамент современного государства. Будущее своей страны он видел только в Европе. Чавчавадзе посвятил жизнь укреплению самобытности грузин, пробуждению в них государственного мышления и даже сегодня, спустя 116 лет со дня его смерти, нет национальной проблемы, решение которой нельзя найти в размышлениях Ильи.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог