0dd52a30 5163 11ee a239 89a010bf49af Новости BBC самолет

«Гораздо более опасная ситуация». Почему A320 предпочел сесть в поле, а не выкатиться за пределы полосы на аэродроме?

 

Автор фото, Kirill Kukhmar/TASS

Авиационное происшествие с самолетом Airbus A320, который летел в Омск, а оказался на поле под Новосибирском, состоит из двух составляющих. Во-первых, это отказ техники, а во вторых — решение пилотов направиться на запасной аэродром, до которого им не хватило горючего. Вопросы возникают и в том и в другом случае.

Посадка самолета на поле — большая проблема. То, что в результате все обошлось без жертв, — удача. Произойти могло много чего: незаметная с воздуха канава, в которую могло попасть колесо шасси, различные предметы, пни — все это могло привести к тяжелым последствиям.

Основной владелец и глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов не увидел большой проблемы в отказе одной из гидравлических систем, в результате которой самолет, как счел экипаж, не смог бы затормозить на полосе и выкатился бы за ее пределы. «Ситуация стандартная, она не из ряда вон выходящая, такие ситуации были и раньше, — сказал Скуратов.

  • Автор, Павел Аксенов
  • Должность, Би-би-си

И Скуратов, и специалисты говорят, что в A320 таких систем три, из строя вышла одна. Что именно мешало самолету затормозить, пока никто не объяснил.

После касания ВПП авиалайнер использует тормоза, которые останавливают колеса шасси, а также систему реверса в двигателях — она направляет воздушный поток из мотора назад и в стороны, создавая обратную тягу. Кроме того, система механизации крыла — закрылки, интерцепторы — также позволяет снизить скорость еще до касания.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

p0gd3292 Новости BBC самолет

 

Что именно настолько не позволяло самолету затормозить, неизвестно, но это грозило тем, что лайнер выкатился бы за пределы ВПП. Такие случаи иногда приводят к гибели людей. Но посадка в поле — потенциально гораздо более опасная ситуация. Если за пределы полосы самолет выкатывается, уже снизив скорость и двигаясь по грунту несколько десятков метров, то в поле ему приходится ехать по земле на протяжении всего пробега.

Поэтому вопросы в такой ситуации возникают, прежде всего, к экипажу и наземным службам, которые должны были рассчитать остаток топлива с учетом того, что лайнер не мог убрать шасси. Метеослужба также могла сообщить о встречном ветре.

Отказ гидросистемы в воздухе — нередкий случай. Именно поэтому такие системы дублируют друг друга. Но, тем не менее, при обсуждении этой технической неисправности, которая чуть не привела к катастрофе, многие комментаторы в сети сразу обратили внимание на возраст самолета и условия, в которых российская авиация эксплуатирует воздушные суда последние полтора года.

При чем тут санкции? Россия после полномасштабного вторжения в Украину оказалась в изоляции от мирового авиационного рынка. В частности, Airbus прекратил поставки оригинальных запчастей и обслуживание самолетов в России в 2022 году.

Реакцией на это стало постановление правительства №2435, которое было выпущено в конце 2022 года и в котором оно фактически разрешило «каннибализацию» самолетов —использование запчастей с одних лайнеров на других либо неоригинальных запчастей.

Из-за того, что российские компании не могут получить доступ к технической документации, у них уже возникли сложности с техобслуживанием самолетов. Об этом писала российская пресса. По данным «Известий», в феврале российские авиаперевозчики попросили разрешать в исключительных случаях увеличивать интервалы обслуживания западных самолетов.

Использование неоригинальных и бывших в употреблении запчастей само по себе не является критической проблемой — в условиях нормальной работы наземного технического персонала и соблюдения всех регламентов это влияет только на надежность самолета, но не на его безопасность. То есть для пассажира возрастает риск не вылететь запланированным рейсом, а не разбиться в полете.

Поэтому же и старые авиалайнеры не могут считаться опасными только из-за своего возраста. Они становятся более дорогими и сложными в обслуживании. Это касается и самолета, севшего в поле в Новосибирской области. Он был выпущен 20 лет назад, до «Уральских авиалиний», которые взяли его в лизинг в 2013 году, летал в других компаниях.

Но это в идеальном мире, где соблюдаются все нормы и правила. Скуратов из «Уральских авиалиний» утверждает, что никаких проблем с техобслуживанием самолетов у его компании нет: «Мы имели возможности делать все виды технического обслуживания».

Совокупность проблем с обслуживанием самолетов в России — новая реальность, которой не было до февраля 2022 года. Не учитывать этого нельзя. Как минимум главе авиакомпании пришлось отвечать на вопрос журналистов о влиянии санкций, и теперь авиапроисшествия, в которых фигурирует отказ техники, в первую очередь могут восприниматься в контексте разрыва России с мировой авиационной промышленностью.

Читайте также

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC