unnamed новости Грузия-ЕС, Европарламентарий, импичмент, Маркета Грегорова, Президент Грузии, Саломе Зурабишвили

Евродепутат — об импичменте: Грузия больше не хочет статуса кандидата ЕС?

Евродепутат Маркета Грегорова выражает свое недоумение началом импичмента в отношении президента Грузии Саломе Зурабишвили.

Политик не понимает, чего добиваются власти страны и за что они наказывают президента — за то, что помиловала грузинского медиаменеджера оппозиционного телеканала Нику Гварамия или потому, что на самом деле не хотят, чтобы Грузия получила статус кандидата ЕС.

«Если правительство Грузии снова не разрешит президенту Зурабишвили официально поговорить с нами, то думаю, есть проблемы с доверием к правительству Грузии в том, хотят ли они на самом деле европейских устремлений.

На любой встрече, которую мы проводили с президентом Зурабишвили, ею сказанное никогда не звучало так, как будто она противоречила европейским устремлениям — наоборот.

Лучшим решением было бы, чтобы правительство подтвердило разрешение на поездку… Сейчас это не так, они пытаются объявить ей импичмент. Это очень странный сигнал для нас, странное послание. Почему это происходит? Это потому, что она помиловала Нику Гварамия? Или они, не желая статуса <кандидата ЕС> боятся, что она завершит переговоры успешно? Мы этого не понимаем, и это очень плохой сигнал», — заявила Грегорова.

Напомним, президент Зурабишвили, неожиданно для всей общественности, помиловала медиаменеджера оппозиционной телекомпании Mtavari Нику Гварамия 22 июня.

Зурабишвили пояснила свой поступок тем, что он «отвечает интересам» Грузии.

Позже Комитет защиты журналистов (CPJ) наградил Нику Гварамия Международной премией за свободу прессы.

Евродепутат Кубилюс: «Мечта» должна изменить свое поведение, чтобы убедить ЕС

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости