garibashvili 1 новости вуз, Ираклий Гарибашвили, премьер Грузии, студенты

Премьер Грузии: студенты-отличники будут получать удвоенную стипендию

Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что студенты-отличники будут получать удвоенную стипендию.

Размер государственной стипендии для студентов с высокой  академической успеваемостью ежемесячно составляет 150 лари (до 60$). Согласно указу, студенты будут получать 300 лари (115$).

«Согласно решению премьер-министра Ираклия Гарибашвили, размер государственной стипендии для отличников учебы будет удвоен, и они будут получать 150 лари вместо 300 лари ежемесячно.

Число студентов, получающих стипендию, будет удвоено — вместо 2500 стипендию получат 5000 студентов», — сказано в заявлении Администрации правительства.

На заседании правительства Гарибашвили отметил и деятельность Международного образовательного центра, через который более 1000 студентов были отправлены в лучшие вузы мира на обучение бесплатно.

«Мы отобрали более 1000 лучших, отличных студентов и обучили их в лучших университетах за рубежом. Конечно, эти люди возвращаются, кто-то возвращается, кто-то работает не только в государственных учреждениях, но и в частных структурах. В этом наше богатство и сила. Конечно, мы еще больше усилим этот проект, новый министр работает в этом направлении», — заявил премьер.

По словам Гарибашвили, разница налицо: «бывшие государственные чиновники, включая бывшего президента, финансировали своих детей из бюджета и финансировали членов своей семьи из бюджета, финансировали их учебу, в этом разница».

Премьер: между Грузией и Китаем вводится безвизовый режим

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости