sovlab новости документальное кино, Национальный архив Грузии, пожар

SovLab: пожар уничтожил исторические кинопленки Национального архива

SovLab, или Лаборатория исследования советского прошлого, распространила заявление в связи с возгоранием в одном из зданий Национального архива Грузии. В неправительственной организации заявляют, что пожар уничтожил исторические кинопленки.

В заявлении организации сказано, что пока точно не определено, о каком периоде и объеме ущерба идет речь, но отмечается, что инцидент в очередной раз демонстрирует радикальный, часто разрушительный подход государства к памяти, которое максимально ограничивает доступ к архивам.

«На протяжении многих лет, на фоне создания искусственных ограничений на доступ к архивам и систематического вмешательства в работу исследователей, трудно доверять утверждению о том, что все уничтоженные пленки были оцифрованы», — заявляют в SovLab.

НПО требует создать комиссию открытого формата по изучению последствий катастрофы, которая обеспечит максимальный контроль общества, прозрачность и осведомленность граждан.

«Трагедия напоминает нам о том, насколько важно для общества заставить государство обеспечить надлежащее содержание архивных хранилищ, а также превратить эту сферу из одной из самых закрытых и не сотрудничающих с обществом систем — в институт, служащий общественным интересам под открытым и общественным контролем», — сказано в заявлении.

Напомним, вечером 8 сентября на территории Национального архива Грузии в Тбилиси сгорело хранилище с кино- и фотопленками. В архиве заявили, что все пленки были оцифрованы, но оригиналов больше нет.

Нитропленка легко воспламеняется, поэтому и хранилась в отдельном здании. Пожар был полностью потушен, пострадавших нет.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости