b43664f0 4a8a 11ee 9b58 cb80889117a8 Новости BBC Пол Маккартни

Потерянную бас-гитару Маккартни будут искать всем миром. Она исчезла в 1969 году

Автор фото, APPLE FILMS LTD

 

Начался всемирный поиск одного из самых известных музыкальных инструментов: бас-гитары Пола Маккартни фирмы Karl Höfner.

Розыск ведется в рамках проекта Lost Bass («Потерянный бас»), собирающего информацию о потенциальном местонахождении инструмента, который назван «самым важным басом в истории».

Маккартни купил гитару в 1961 году в Гамбурге за 38 долларов США (более 1000 долларов в современном эквиваленте), но восемь лет спустя она таинственно исчезла.

Охота за исчезнувшей гитарой началась после того, как Маккартни попросил фирму Karl Höfner разыскать его любимый инструмент, и компания организовала поиск. Последний раз гитару видели перед распадом «Битлз» 50 лет назад.

«Я купил эту бас-гитару Хефнера примерно за 30 фунтов, — сказал 81-летний Маккарни. — И для меня, поскольку я левша, она была более удобной, потому что была симметричной. Я влюбился в нее сразу же после покупки».

Пропавший инструмент можно услышать в первых записях таких хитов, как Love Me Do, She Loves You и Twist and Shout.

Маккартни на концерте

Автор фото, Getty Images

«Хотя никто на самом деле не знает, что случилось с басом, скорее всего, гитару украли. По сей день это остается загадкой, — говорит Ник Васс, который 12 лет проработал менеджером по маркетингу и разработчиком электрогитар в фирме Karl Höfner. — Но кто-то где-то наверняка знает, что с ней случилось и где она сейчас находится. И эта информация может стать доступной, если ею захочет поделиться знающий человек».

В помощь охотникам за утерянным инструментам фирма опубликовала фотографии бас-гитары, а также информацию о том, где и когда находился этот инструмент со дня покупки до дня исчезновения, а также инструкции, как распознать подделку.

«Я знаю, поскольку я говорил с ним об этом, что Пол был бы совершенно счастлив, если бы этот бас к нему вернулся», — сказал Васс, который возглавляет поиски. Он активно сотрудничал с Маккартни и даже написал книгу о пропавшей бас-гитаре. Он говорит, что «именно этот бас создал „Битлз“».

В поисках Вассу помогают муж и жена, Скотт и Наоми Джонс, которые ранее работали на Би-би-си.

Судьба гитары заинтересовала Скотта в 2022 году после того, как он увидел выступление Маккартни на фестивале в Гластонбери. «Пол сказал представителям фирмы, что если кто-то и сможет найти эту гитару, то это вы, ребята», — рассказал Скотт в интервью Би-би-си.

«Сейчас мы работаем над этим вместе. У Ника больше технических знаний об этой гитаре, чем у кого-либо на планете, а я и Наоми привносим некоторые исследовательские навыки», — пояснил он.

Если эта гитара будет найдена и ее захотят потом продать на аукционе, то трудно даже предположить, за какую цену она может уйти, хотя некоторые прецеденты есть.

акустическая гитара

Автор фото, TRACKSAUCTION.COM

Украденная гитара Джона Леннона была продана за 2,4 миллиона долларов, когда она вновь появилась на свет через полвека после пропажи, а акустическая гитара Курта Кобейна, на которой он играл во время культового выступления MTV Unplugged, была продана за 6 миллионов долларов.

Бас Маккартни, который можно считать символом начала новой музыкальной эпохи, вероятно, оказался бы еще дороже, но команда «Потерянного баса» говорит, что у этого проекта нет никакой коммерческой мотивации.

Пока что Скотт Джонс считает, что тот, у кого есть важная информация, возможно, даже не подозревает, каким сокровищем он владеет.

«Было бы здорово, если бы однажды гитару можно было выставить на всеобщее обозрение, но если тот, кто знает о ее местонахождении, готов поделиться информацией только ради того, чтобы заработать немного денег, то пусть так и будет, потому что в любом случае она будет найдена», — сказал он.

Но главная цель поисков — вернуть Маккартни его гитару, которую давно хотел найти.

Информация о проекте появилась все два дня назад, но команда уже получила «интересные сведения», которые в настоящий момент изучает.

Как распознать бас-гитару Маккартни?

Есть несколько характерных признаков, о которых должен знать любой сыщик-любитель, пытаясь отличить подделку от подлинника.

Ярким характерным признаком является логотип фирмы Höfner, расположенный на грифе вертикально. В более поздних моделях, на которых играл и Маккартни, он был горизонтальным.

Пропавший бас также выглядел совсем иначе, чем на первых фотографиях, потому что его пришлось ремонтировать после длительных гастролей.

Кроме того, он покрашен в более темный цвет, накладка жемчужного цвета была удалена, а два звукоснимателя были установлены в одном куске черного дерева.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC