SOVA-блог

Proudly made in Georgia: любимые грузинские бренды западных звезд

На одном из своих последних концертов ав рамках мирового турне Renissance американская поп-дива Beyonce появилась в наряде от грузинского бренда Situationist. Платье глубокого серого цвета, отливающее при свете рамп, стало третьим нарядом от грузинских дизайнеров, которое королева поп-эстрады примерила во время тура. До этого были туфли Mach&Mach и платье David Koma. Одежда и аксессуары, созданные выходцами из Грузии, завоевывают все больше западных поклонников, они появляются в стрит-стайле, на концертах, в клипах, сериалах. В этом блоге я попыталась собрать самые облюбованные западными звездами грузинские бренды.

Главным амбассадором уникального грузинского стиля в мире по праву можно назвать креативного директора модного дома Balenciaga Демну Гвасалия, к его славе мы все как-то привыкли, но не упомянуть об этом я не могла. Тотальное признание таланта одного из самых топовых дизайнеров современности, разумеется, бесконечно радует грузинскую публику, впрочем, на дизайнерском небосводе страны много других сияющих звезд.

Начнем с самого старого модного дома Грузии Materiel, который был основан в далеком 1949 году. В разное время здесь работали многие известные грузинские дизайнеры, сегодня брендом управляют Ладо Бокучава и Александр Ахалкацишвили. У Materiel собственная швейная фабрика в Грузии, отдельная более доступная по цене линейка одежды Dots и много-много почитателей. Одежда от Materiel функциональная, минималистичная, но при этом очень броская и порой экстравагантная. Дизайнеры создают одежду с легким флером 70-80-х, сочетают кожу, шелк, лайкру. В вещах этой марки были замечены Хейли Бибер, актриса Дакота Джонсон и Кендалл Дженнер.

В течение двух лет в Materiel проработал дизайнер Георгий Кебурия, которым мы продолжим. Я до сих пор не могу себе простить упущенный пиджак от этого дизайнера за каких-то 30 долларов. Было это в далеком 2013-м, тогда он только начал сотрудничество с Materiel, но вскоре пустился в свободное плавание. Работы Кебурия в какой-то момент возымели эффект разорвавшейся бомбы. В одежде и аксессуарах дизайнера сегодня щеголяют главные звезды и модные инфлюенсеры современности: Рианна, Джиджи и Белла Хадид, Кендалл и Кайли Дженнер, Леди Гага. Наряды и аксессуары от Кебурия носят Прянка Чопра, Линдси Лохан, Кортни Кардашьян.

20 лет назад, когда Георгия Кебурия еще ходил в школу, а грузинской моде еще предстояло заявить о себе, имя Тамуны Ингоровка гремело на всю страну. Свою первую коллекцию дизайнер выпустила в далеком 2002-м, успела поработать с модным домом Nina Ricci. Сегодня среди ее звездных клиентов Джиджи Хадид, Леди Гага, модель Даутцен Крез, певица Камилла Кабелло. Работы Ингороква элегантные и аккуратные, она не заигрывает с пестрыми цветами или небрежностью. Ее свадебные коллекции, отличающиеся минимализмом и изысканностью, пользуются особым спросом.

Совершенно противоположный от Ингороква стиль, броский, яркий, блестящий, продвигает грузинский бренд MACH&MACH, основанный двумя сестрами Нино и Гванцой Мачарашвили в 2012-м. Шесть лет назад девушки принимали участие в проекте Vogue Talents. Их одежду и обувь невозможно не заметить, во многом, наверное, поэтому большой поклонницей бренда считается певица Кети Перри, выбирающая наряды MACH&MACH для концертов и съемок клипов. В сверкающих туфельках бренда в повседневной жизни и на красной дорожке щеголяют Меган Форс, Кайли Дженнер, Ким Кардашьян и другие зарубежные звезды.

Букетом из звездных клиентов может похвастаться и бренд ANOUKI, принадлежащий супруге мэра Тбилиси. Ануки Арешидзе начинала как модель, но быстро увлеклась созданием одежды. Ее слава вышла далеко за пределы родной Грузии. Какое-то время она активно работала в Украине вместе с другим грузинским дизайнером Бичоллой. Теперь среди клиентов ANOUKI Леди Гага, Эшли Симпсон, Хлои Кардашьян, Эванджелин Лили. В 2021-м главная героиня сериала «Эмили в Париже» появилась в новом промо-ролике в платье от ANOUKI. Кроме того, персонаж Лилли Коллинз носил это платье в 5 серии 2 сезона.

Ну и давайте замкнем этот круг дизайнером, с которого мы начали. Бренд Situationist – это минимализм, функциональность, авангард, им управляет молодой дизайнер Ираклий Русадзе, который усел немного поработать на Maison Margiela. В 2016-м благодаря дизайнеру Instgram запестрел грузинским флагом, белый топ с государственой символикой Грузии вошел в топ самых модных луков этой платформы. Кожаные платья и плащи марки с удовольствием носят Белла Хадид, Кендалл Дженнер и Леди Гага.

Этот список можно продолжать еще очень долго: бредны Dalood, Tatuna, Keti Chkhikvaidze, Lako Bukia, Avtandil, всемирно известный британский дизайнер грузинского происхождения David Koma и пр. и пр. Модных талантов у Грузии много. А вам, если вы еще не определились со своим фаворитом Made in Georgia, пора бы это сделать. Следите за грузинской модой? Какой бренд вам нравится больше всего?

 

 

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news

Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/

Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/

Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог