SOVA-блог

На деньги беженцев: на что тратят чиновники в Грузии

В прошлом году 52-летний беженец из Абхазии выпрыгнул из окна аварийного здания бывшей гостиницы «Кртли», где много лет проживают вынужденные переселенцы. Очевидцы говорят, что перед тем, как прыгнуть он обратился к соседям со словами «Может быть, это вам поможет».

В результате войны в Абхазии, 300 тысяч этнических грузин стали беженцами в собственной стране. Многие из них более 30-ти лет стоят в бесконечной очереди на жилплощадь, получают 17 долларов ежемесячного пособия и испытывают социальные лишения.

Решение жилищных проблем, как и многих других, входит в компетенцию Агентства по обслуживанию вынужденно перемещенных лиц, где недавно были выявлены серьезные нарушения.

По данным государственного аудита, почти 80% получаемого ведомством бюджета уходит на содержание аппарата, зарплаты сотрудникам, командировки, бензин и пр. Чуть больше 20% расходуется непосредственно на реализацию программ, призванных улучшить качество жизни ВПЛ.

В заключении аудита сказано, что штат ведомства раздут. Оказалось, что без соответствующего разрешения на работу по трудовым договорам были приняты 35 человек, чья суммарная зарплата составила почти 67,5 тысяч долларов. Также после проверки выяснилось, что ведомство заключало единоразовые контракты под конкретные проекты, в ряде случаев функции нанятых работников буквально дублировали обязанности штатных сотрудников. Вместе с тем, аудит обнаружил нецелевую трату средств на командировки. В частности, были выявлены 6 случаев, когда сотрудники размещались в гостиницах в два раза дороже, чем было установлено командировочным бюджетом и средней стоимостью суточного проживания в регионе. Кроме того, как оказалось, сотрудники Агентства по обслуживанию вынужденно перемещенных лиц пользуются служебным транспортом в личных целях, заправляясь за счет бюджетных средств в выходные и нерабочие часы.

Бидзина Иванишвили на встрече с ВПЛ, 2012-й год: «Придется построить очень много домов.  Для этого должны быть построены не менее 100 тысяч домов, среднего европейского типа. Дома с тремя-четырьмя спальнями, с ванной, отоплением, газом, кухней, со всем. Такой дом примерно стоит 60 тысяч долларов».

После войны в Абхазии, вынужденные переселенцы нашли убежище в гостиницах, санаториях, детских садах, школах и больницах по всей Грузии. Многие из них живут там по сей день.

Согласно докладу Народного Защитника Грузии за 2020-й, значительная часть ВПЛ живет в тяжелейших социальных условиях.  Из 90 объектов проживания беженцев, 71 содержит повышенную угрозу для жизни и здоровья, а остальные 19 не проверяются ведомством. С 2013 года по сегодняшний день квартиры или дома получили более 27 000 семей ВПЛ, но тем не менее 50% беженцев них до сих пор не обеспечены долгосрочным жильем. Если процесс распределения квартир продолжится нынешними темпами, на расселение всех ВПЛ понадобится еще 20 лет, то есть многим из тех, кто пережил войну в начале 90-х, так и придется доживать свой век в аварийных, непригодных для жизни зданиях.

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa SOVA-блог беженцы, война 2008, война в Абхазии, ВПЛ

Подпишись на нас в соцсетях:

URL: https://sova.news

Facebook: https://www.facebook.com/sovanews/

Instagram: https://www.instagram.com/sova.news/

Twitter: https://twitter.com/sovanews

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог