kvartiri rossiane новости Грузия-Россия, Еврооптимисты, Роман Гоциридзе, россияне, россияне в Грузии, Хатия Деканоидзе
Young woman is signing financial contract with male realtor. Close-up.

«Еврооптимисты» хотят приостановить выдачу в Грузии ВНЖ гражданам РФ

Политическая группа «Еврооптимисты» призывает приостановить для граждан РФ право на получение инвестиционного и временного вида на жительство (ВНЖ) на «определенный срок». Законопроект уже зарегистрирован в парламенте страны. Об этом заявил депутат Роман Гоциридзе.

Оппоненты власти считают, что грузинское законодательство крайне либерально, и в период, когда граждане России активно приобретают недвижимость в Грузии, получают право на жительство, необходимо объявить мораторий.

«Грузинское законодательство в этом плане крайне либерально. В том случае, если гражданин России вложит в страну инвестицию эквивалентную 300 000 долларов, или купит недвижимость такой стоимости, ему предоставляется право инвестиционного вида на жительство и он может проживать в стране 5 лет, а через 5 лет может потребовать право на постоянное проживание.

Грузстат: недвижимость в Тбилиси подорожала

В случае покупки недвижимости стоимостью 100 тысяч имеет право получить право краткосрочного проживания. Мы объявляем мораторий на эти статьи закона. Подобное решение приняли многие государства Евросоюза, и мы считаем, что это необходимо в сложившейся сегодня ситуации, когда десятки тысяч граждан России приобретают в стране все виды недвижимости и упрощается право на постоянное проживание», — пояснил Гоциридзе.

По словам еще одного члена этой политической группы — Хатии Деканоидзе, временный мораторий особенно важен на фоне «просачивания» — инфильтрации российских спецслужб в Грузию.

«Мы ни в коем случае не против инвестиций, но государственные и национальные интересы очень важны, особенно когда инфильтрация российских спецслужб в Грузии очень высока и покупка недвижимости может быть активно использована Кремлем.

Поэтому временный мораторий является еще одним выходом. Власть иногда апеллирует к надуманному популизму, но подобный мораторий решил бы многие проблемы», — добавила Деканоидзе.

Отметим, после начала вторжения РФ в Украину россияне приобрели в Грузии 6 707 квартир (по данным на апрель 2023 года), по данным Минюста Грузии.

В первом квартале 2023 года в Грузии 1 679 граждан РФ приобрели 2 187 квартир. По количеству приобретенных квартир они опережают граждан всех других государств – например, граждане Израиля за тот же период купили в Грузии 2 563 квартиры.

По мнению экспертов компании Georealty, россияне покупают квартиры не только для жилья, но и в качестве инвестиций – для последующей сдачи в аренду. Именно этим объясняется то, что больше 500 граждан России купили по две и больше квартир на грузинских курортах, а также в Тбилиси.

После начала российского вторжения в Украину, по разным данным, от 120 до 130 тысяч россиян переехали в Грузию. Кроме всего прочего, покупка недвижимости дает им шанс получить в Грузии ВНЖ, ведь статус туриста позволяет ггражданам РФ постоянно проживать в Грузии только 12 месяцев.

Напомним, членами оппозиционной политической группы «Еврооптимисты» являются бывшие члены партии Михаила Саакашвили — «Единого национального движения». Группа была создана в июне 2023 года.

IPN: с начала войны в Украине недвижимость в Грузии приобрели 3 319 граждан РФ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости