uspenie bogorodici новости праздник, храм Успения Богородицы

В Грузии отмечают День успения Богородицы – «Мариамоба»

В Грузии отмечают День Успения Богородицы – «Мариамоба». Это один из двунадесятых православных праздников Православной церкви. В связи с этим во всех действующих храмах Грузии пройдет праздничное богослужение.

В этот день Церковь воспоминает праведную кончину (Успение) Божией Матери – событие, окрашенное одновременно печалью — потому что это день окончания жизненного пути Богородицы, и радостью — потому что это день соединения Ее с Сыном.

Празднику предшествовал двухнедельный Успенский пост, который начался 14 августа и завершится 28 августа.

В Грузии Мариамоба – это государственный праздник и официальный выходной: в стране не работают государственные учреждения, банки.

Почитание Богородицы во христианстве отмечается сравнительно поздно — в V веке. А праздник Успения появился только в VI веке при византийском императоре Маврикии.

Согласно писанию, после распятия Иисуса Христа Дева Мария поселилась в доме одного из его учеников – Иоанна Богослова. За три дня до смерти к ней явился архангел Гавриил и сообщил о скором окончании ее земной жизни. Узнав об этом, в Иерусалим начали съезжаться христиане, вернулись апостолы. Принять душу Девы Марии, согласно преданию, явился сам Господь.

После смерти ученики Христа положили тело Девы Марии в гроб, который поместили в пещеру, завалив вход камнем. Через три дня, когда апостол Фома, не присутствовавший на церемонии погребения, захотел проститься с Богородицей, апостолы в пещере обнаружили только пустой гроб с плащаницей.

В тот же день Пресвятая Дева предстала перед учениками Сына своего, обратилась к апостолам со словами: «Возрадуйтесь! Ибо я с вами во все дни».

В Грузии отношение к Богородице особенно трепетное – страна, по библейскому преданию, считается одним из уделов Девы Марии, который был отведен ей для распространения христианства. Поэтому в мае 2019 года власти Грузии решили утвердить государственный праздник в честь того, что Грузия – «Удел Богородицы».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости