1374e790 45c0 11ee 9148 a565301707a2 Новости BBC Дональд Трамп

Суд над Трампом по делу о попытке отменить результаты выборов начнется 4 марта 2024 года

Автор фото, Getty Images

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

 

Исторический процесс над бывшим президентом США Дональдом Трампом по делу о заговоре с целью отмены результаты президентских выборов 2020 года начнется 4 марта 2024 года, решила ведущая дело федеральная судья Таня Чуткан.

«Общественность имеет право на быстрое и эффективное решение этого вопроса», – заявила она.

Спецпрокурор Джек Смит просил начать судебный процесс над 45-м президентом США 2 января, в то время как адвокаты Трампа настаивали на апреле 2026 года – через 17 месяцев после выборов.

«Назначение даты судебного разбирательства не зависит от профессиональных обязательств подсудимого, поэтому господину Трампу придется согласиться на эту дату», – заявила судья, указав защите на то, что двухлетняя отсрочка является слишком большой.

В обвинительном заключении Трампу выдвигаются обвинения по четырем пунктам, включая сговор с целью обмана США, подделку показаний свидетеля и сговор с целью нарушения прав граждан.

Специальный прокурор Джек Смит, однако, не стал обвинять Трампа в подстрекательстве толпы своих сторонников, которые 6 января 2021 года ворвались в Капитолий после выступления уходящего президента.

Трамп, являющийся единственным фигурантом этого дела, также обвиняется в попытке лишить американских избирателей права голоса своими ложными заявлениями о победе на выборах 2020 года.

Дональд Трамп стал первым среди бывших и действующих президентов Соединенных Штатов обвиняемым по уголовным делам. Дело об отмене результатов выборов – одно из четырех уголовных дел против Трампа.

Экс-президент все обвинения называет «охотой на ведьм» и обвиняет в своем преследовании членов Демократической партии.

77-летний Трамп намерен снова выдвигаться на президентских выборах в следующем году и лидирует среди претендентов на роль кандидата от Республиканской партии.

Внутрипартийные выборы кандидата в президенты начнутся в январе, поэтому судебный процесс будет проходить в самый разгар праймериз.

Суд начнется за день до так называемого Супервторника, когда более чем в 10 штатах проходят предварительные выборы.

25 марта следующего года Трамп предстанет перед судом в Нью-Йорке по обвинению в финансовых махинациях из-за выплат денег порнозвезде, а в мае начнется суд во Флориде по обвинению в неправильном обращении с секретными документами.

Трампу и еще 18 фигурантам также предъявлены обвинения в Джорджии в связи с их попытками отменить результаты выборов 2020 года в штате. Дата начала этого процесса пока не назначена.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC