0433be30 45ae 11ee ab25 b5a8259b3d88 Новости BBC Великобритания

Сбой воздушного движения в Британии привел к задержкам по всей Европе

Автор фото, Getty Images

Подпишитесь на нашу рассылку «Контекст»: она поможет вам разобраться в событиях.

 

Тысячи пассажиров застряли в британских аэропортах из-за технического сбоя в системе управления воздушным движением. Многие рейсы были задержаны или отменены, перебои также возникли в аэропортах по всей Европе, откуда самолеты не могут вылететь в Британию.

Сбой затронул компьютерные системы и программное обеспечение, которым пользуются авиадиспетчеры, из-за этого некоторые операции приходится выполнять вручную.

Национальная служба управления воздушным движением Британии (NATS) заявила, что специалисты работают над устранением неисправности.

«Воздушное пространство Великобритании не закрыто, мы были вынуждены ввести ограничения на движение воздушного транспорта, чтобы обеспечить безопасность полетов», – сообщили в NATS.

Сбой пришелся на один из самых загруженных дней в году, когда многие британцы возвращаются в страну после летних отпусков и школьных каникул.

По данным компании Cirium, в понедельник из аэропортов Британии должны были вылететь 3049 рейсов, еще 3054 рейса должны были прибыть в страну.

Диспетчеры

Автор фото, NATS

Минимизировать воздействие

Как сообщили Би-би-си в NATS, технические проблемы затронули автоматическую обработку полетных планов, в которых среди прочего содержится информация о времени вылета и прилета, пункте назначения и маршруте воздушного судна.

«Пока наши инженеры не устранили проблему, планы полетов вводятся вручную, что не позволяет нам обрабатывать их в прежнем объеме, поэтому мы ввели ограничения на движение», – объяснили в службе.

В эфире Би-би-си бывшая сотрудница службы управления воздушным движением Мишель Робсон сказала, что подобные технические проблемы обычно длятся всего пару часов, однако на этот раз никто не знает, сколько времени займет их устранение.

«Сегодня утром произошел сбой в системе планирования полетов, который затронул оба центра [управления воздушным движением] в Британии», – сказала Робсон, которая сама застряла в аэропорту Джерси в ожидании рейса в Лондон. – Похоже, было введено так называемое нулевое значение, когда ни один самолет не может вылететь в Британию или из нее. Обычно они пытаются [в первую очередь] приземлить самолеты, которые уже находятся в воздухе».

Представитель лондонского Хитроу, крупнейшего в Британии и самого загруженного аэропорта Западной Европы, заявил, что руководство работает с NATS и другими службами, чтобы минимизировать воздействие на пассажиров.

О возможных задержках или отмене рейсов сообщили и другие аэропорты, которые обслуживают Лондон – Гатвик, Станстед и Лютон. Авиакомпании принесли извинения пассажирам и заявили, что происходящее от них не зависит.

Часть пассажиров находится в залах ожидания аэропортов Британии и Европы, в то время как другим пассажирам пришлось ждать прямо в самолетах.

«После почти трехчасового пребывания в душном самолете в аэропорту Бари нас высадили и вернули в терминал. На табло уже не отображается расчетное время вылета», – пишет журналист Би-би-си Алекс Мюррей, который планировал вылететь в Лондон из аэропорта Бари в Италии.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC