prigojin новости Владимир Путин, Евгений Пригожин, СК РФ, ЧВК Вагнер

СК России подтвердил: основатель ЧВК «Вагнер» Пригожин погиб

Следственный комитет России подтвердил: основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин погиб.

«В рамках расследования крушения самолета в Тверской области завершено проведение молекулярно-генетических экспертиз. По их результатам личности всех 10 погибших установлены — они соответствуют списку, заявленному в полетном листе», — сообщили в ведомстве.

В списке, который ранее публиковала Росавиация, находились Пригожин и два его заместителя: Дмитрий Уткин и Валерий Чекалов. Вместе с ними летели «вагнеровцы» Сергей Пропустин, Евгений Макарян, Александр Тотмин и Николай Матусеев. Кроме того, на борту находились три члена экипажа: командир Алексей Левшин, второй пилот Рустам Каримов и стюардесса Кристина Распопова.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Напомним, самолет основателя ЧВК «Вагнер» Embraer Legacy 600 потерпел крушение 23 августа при перелете из Москвы в Санкт-Петербург. Он упал рядом с деревней Куженкино, в 50 км от резиденции президента России Владимира Путина.

Отметим, Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ст. 263 УК). СК возбуждает дела по этой статье после любой авиакатастрофы.

Владимир Путин, комментируя крушение самолета, отметил, что знал Пригожина с начала 1990-х годов. «Это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные в жизни, и добивался он результатов нужных — и для себя, и, когда я просил его об этом, для общего дела, как вот в эти последние месяцы. Он был талантливый человек, талантливый бизнесмен», — заявил российский президент.

Напомним, авиакатастрофа произошла спустя два месяца после мятежа Пригожина. 24 июня бойцы ЧВК «Вагнер» заняли территорию вокруг штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону, а сам Пригожин заявил, что «идет на Москву» с маршем против военного руководства России. Попытка мятежа была остановлена: Кремль и Пригожин заявили, что договоренность была достигнута при посредничестве президента Беларуси Александра Лукашенко.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости