dzu kostia batumi.psd e1693142628819 новости боксер, война в Украине, Грузия-Россия

Российский боксер: чувствую себя в Грузии, как дома, потому буду говорить по-русски

Российский (и австралийский) боксер Константин Цзю, находясь в Батуми, заявил, что хоть и владеет английским языком, но будет говорить на русском, родном, поскольку он чувствует себя в Грузии, как дома, и потому, что это «тот язык, который вы тоже все понимаете».

В Батуми состоялись два отборочных боя GFC23 в легком и полусреднем весе, который был организован Batumi Fight Academy. Костя Цзю прибыл на мероприятие, чтобы поделиться своим опытом в рамках мастер-класса для грузинских бойцов.

«Много-много лет назад, проживая в Австралии, я пообещал самому себе, что, находясь дома, буду говорить по-русски. Я могу говорить по-английски, но я здесь, как дома, поэтому буду говорить на своем языке. Тот язык, который вы тоже все понимаете.

Я очень рад быть здесь, я много-много лет назад начинал свою любительскую карьеру с города Кутаиси, где я выиграл свой первый чемпионат Советского союза — с этого места началась моя спортивная карьера. Поэтому Грузия для меня — это начало моего долгого пути», — заявил боксер, который с 1992 года проживает в Австралии, являясь гражданином этой страны.

О своем отношении к войне в Украине спортсмен рассказал в интервью телеканалу RTVi. Цзю прокомментировал мобилизацию в РФ.

«Прежде всего я никакой не срочник. Я никогда не служил в армии — это два. В-третьих, по возрасту я уже прошел все этапы. Четвертое — я многодетный папа. Сейчас уже не пять — двое маленьких детей, которым нужен папа каждый день. Это тоже имеет громадное значение для меня.

Умею я бить — и что? Дальше-то что? Могу ударить — и дальше что? Существуют определенные навыки, которыми я мог бы быть полезен.

Военных навыков у меня нет, поэтому я не вижу себя. Но если понадобится, я думаю, что должен буду пойти», — заявил спортсмен.

Тогда Цзю заявил, что «там», в Украине, «мы никому не нужны»: «Думаешь, там что-то по-другому будет?! Лучше?!».

Сообщается также, что Цзю — один из тех «влиятельных» персон, кто «разговаривает по телефону с <президентом> Владимиром Путиным».

«Но Костя сейчас в России — суперзвезда. Его показывают по телевидению, он держит ресторан и был самым первым российским чемпионом мира среди профессионалов после того, как рухнула стена и распался СССР.

Он — суперзвезда, он общается по телефону с Владимиром Путиным, так что если вам нужен кто-то на стороне, то Костя держит его в заднем кармане. Есть все шансы, что этот бой состоится», — писал о российском боксере автор статьи в ноябре 2021 года.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости