lvova belova.jpg 2 e1693087416833 новости Алан Гаглоев, Мария Львова-Белова, Цхинвали, Южная Осетия. Цхинвальский регион

Детей оккупированного Цхинвальского региона отправят на лечение в российские клиники

Дети оккупированного Цхинвальского региона отправятся на лечение в российские клиники. Об этом заявила омбудсмен по правам ребенка РФ Мария Львова-Белова после встречи с де-факто лидером Цхинвали.

Такая «помощь» от страны, оккупирующей грузинский регион, потребовалась по причине отсутствия в Южной Осетии квалифицированной медицинской помощи.

В оккупированном регионе Грузии отмечается постоянная нехватка узкопрофильных медицинских специалистов и уже давно практикуются периодические визиты российских докторов в оккупированный регион с целью оказать помощь пациентам на месте. Для врачей Южной Осетии проводятся и онлайн-консультации.

Мария Львова-Белова отметила, что из России в Цхинвали будут направлять «группы узкопрофильных медицинских специалистов и логопедов-дефектологов», а также необходимое оборудование для «Центра психологической помощи».

Проблемы в здравоохранении Цхинвальского региона — тема не новая. О том, что цхинвальские врачи массово покидают оккупированный регион Грузии писал и Telegram-канал БОНВ[Ӕ]РНОН.

«Так, в этом месяце <июнь> Южную Осетию покидают два хирурга, чтобы выйти на работу в одном из новых регионов России. И это в условиях острейшего дефицита специалистов и при нижайшем уровне медицины в Южной Осетии. Собрался уезжать в Питер и единственный работоспособный хирург-лор. В общем, из республики уезжают (или собираются уезжать, или просто увольняются) практически все молодые работоспособные врачи», — пишет автор.

Кроме того, тот же телеграм-канал распространил информацию о смерти пациента в «многопрофильной больнице» оккупированного региона.  Сообщалось, что молодой человек скончался «от тромбоза» — из-за «разрухи в медицине».

В Южной Осетии не хватает современного медицинского оборудования. Максимум, на что пациенты могут расчитывать, — ремонт медаппаратов, с которым де-факто власти не спешат.

В следствие создавшейся ситуации пациентов «особой тяжести» перевозят в Тбилиси.

Отметим, что согласно открытым источникам, с 2010-й по 2022 год качественное лечение на подконтрольной Тбилиси территории Грузии прошли 3 881 пациент из оккупированной Южной Осетии.

Сограждане проходят лечение по запущенной грузинскими властями реферальной программе здравоохранения.

В Цхинвальском регионе пациент скончался «из-за разрухи в медицине»

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости