dshhddttttt новости военный, незаконные задержания, Цхинвальский изолятор
Фото: TV Pirveli

Грузинский военный рассказал о незаконном заключении в Цхинвали

Мамука Чхиквадзе, бывший грузинский военнослужащий, освобожденный из незаконного заключения в Цхинвали, рассказал телекомпании Pirveli о задержании:

«В Батуми должны были праздновать сорокалетие моей мамы, мне нужно было отвезти туда вина, а перед этим я думал навестить родственников предков, пройти на могилу. Подошел к Земо Никози, я был в ботинках и у меня был «военный вид», как они это увидели — российские солдаты — подошли, сказали, что я находился близко от ограждения, начали меня обыскивать.

Их было четверо, обыскивали карманы, наркотики искали, я сказал, что у меня их нет. Физического оскорбления точно не было. Но они завязали мне глаза и увезли.

Меня спросили, кто я, я не скрыл, сказал, что военный, защищаю родину. У меня были деньги в кармане, я ведь шел на сорокалетие матери, они спросили, защищаю ли я Родину за деньги, я сказал: не дай Бог», — рассказывает Мамука Чхиквадзе.

Кахабер Натадзе и Мамука Чхиквадзе, незаконно задержанные российскими военными, были освобождены 25 августа.

Мамука Чхиквадзе был задержан 12 декабря 2021 года возле села Земо Никози. Друзья бывшего военнослужащего утверждали, что Чхиквадзе избивают и бесчеловечно обращаются в цхинвальском изоляторе и обратились в суд по правам человека в Страсбурге.

В августе 2022 года Чхиквадзе приговорили к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы.

Что касается Кахабера Натадзе – он был арестован 10 декабря 2021 года вместе с Владимиром Каниашвили возле Гдулети Ахалгорского района. Последний был освобожден 19 апреля 2022 года.

В незаконном заключении, в цхинвальской тюрьме остаются еще четверо граждан Грузии, в том числе бывший военнослужащий Леван Мачабели, задержанный в марте 2022 года.

Двое граждан Грузии освобождены из цхинвальской тюрьмы

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости