sarjveladze mixail prava новости День независимости Украины, Михаил Сарджвеладзе, правительство Грузии

Депутат от «Грузинской мечты»: Грузия остается в режиме односторонней дружбы с Украиной

Почему представители правительства Грузии не были приглашены в Украину на мероприятия приуроченные ко Дню независимости государства? На этот вопрос в разговоре с журналистами попытался ответить председатель парламентского комитета по правам человека Грузии Михаил Сарджвеладзе:

«Мы прямо говорим, что вопрос присутствия или отсутствия там конкретных лиц предпочтительнее анализировать в другом контексте. Сегодня украинское правительство не так относится к Грузии, как хотел бы любой человек, являющийся болельщиком и объявляющий грузино-украинские отношения приоритетом. К сожалению, это реальность.

МИД Грузии поздравил Украину с Днем независимости

Что касается самого мероприятия, приглашены президенты, так было запланировано, что стало причиной приглашения или не приглашения конкретного состава, конкретных лиц, наверное, это второстепенно. Что касается содержания, то самое главное – мы от всей души поздравляем всю Украину с Днем независимости и желаем ей как можно быстрее нейтрализовать все риски, которые угрожают ее суверенитету и независимости. Это важная задача, приоритет и важно и для Грузии. Грузия же, похоже, остается в режиме односторонней дружбы, как это назвали в свое время», — сказал Сарджвеладзе.

Напомним, что Украина 24 августа отмечает День независимости. В этот день в 1991 году страна провозгласила свою независимость от Советского Союза. Между тем, Декларацию о государственном суверенитете Украина приняла 16 июля 1990 года. Документ был обнародован в августе 1991 года и подтвержден на референдуме 1 декабря того же года.

В Тбилиси и Батуми пройдут мероприятия приуроченные ко Дню независимости Украины.

В Тбилиси и Батуми пройдут мероприятия приуроченные ко Дню независимости Украины

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости