inal ardzinba.psd новости Абхазия, Гальский район, Грузия-Россия, Инал Ардзинба, оккупированные территории Грузии, Очамчире, Сухуми

Де-факто глава МИД: Абхазии нет ни на одной карте — Россия помогает преодолеть эту «несправедливость»

Де-факто глава МИД Абхазии Инал Ардзинба заявил, что оккупированный регион не отмечен как независимое государство ни на одной из карт мира — ни на карте США, ни на карте стран Европы — «ни на одной». Однако эту «несправедливость» Абхазии помогает «преодолевать» Россия.

Об этом представитель Сухуми заявил в Очамчире в связи с 15-й годовщиной так называемого признания РФ оккупированных регионов Грузии.

«Мы есть на российской карте. Нас нет на американской карте и на европейской, нас нет на турецкой карте. Нас нет практически ни на одной карте, кроме российской. Это очень важно. Сегодня наши российские друзья помогают нам преодолеть эту несправедливость», — отметил Инал Ардзинба.

Рассказал Ардзинба и о «фундаменте» отношений Сухуми и Москвы.

«Нам удалось сформировать очень серьезную договорно-правовую базу.
Были подписаны два Соглашения 2008 года и 2014 года. Это два важнейших Соглашения, которые определяют наши отношения с Российской Федерацией», — говорит де-факто глава МИД.

Речь идет о так называемом «Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Абхазия» от 17 сентября 2008 года и «Договоре между Российской Федерацией и Республикой Абхазия о союзничестве и стратегическом партнерстве» от 24 ноября 2014 года.

«В этих договорах записана всеобъемлющая поддержка Республике Абхазия, и Российская Федерация полностью эти обязательства выполняет», – говорит Ардзинба.

Представитель оккупированной Абхазии сообщил и объем финансовой помощи, которую РФ оказала региону Грузии с 2008 года – 110 млрд рублей.

Коснулся Ардзинба и вопроса отношений с Минском, который до сих пор не признает «независимости» Абхазии. Де-факто министр отметил, что с Беларусью «хорошо развивается диалог».

«Если Республика Беларусь признает независимость Абхазии – это будет очень важным шагом в укреплении нашей государственности!» – заключил Инал Ардзинба, который проводит встречи в районах оккупированного региона Грузии.

В связи с 15-й годовщиной так называемого признания РФ Абхазии де-факто глава МИД посетил и Гальский район.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости