ecom новости Грузия-Великобритания, Грузия-США, продажа

TBC Capital: США и Великобритания — крупные пользователи грузинской электронной коммерции

Самыми крупными пользователями грузинской электронной коммерции (онлайн-приобретения), по данным TBC Capital, являются жители США и Великобритании, за ними следует Казахстан, Украина и Азербайджан.

Вывод основывается на данных , полученных после исследования транзакций, осуществленных по каналам TBC Bank-а, за весь 2022-й (18%) и шесть месяцев 2023 года (14%), сообщает bm.ge, ссылаясь на исследование TBC Capital. Чаще всего закупалась электроника.

Речь идет об учете транзакций через банковские карты, которые выданы на территории другой страны: к примеру, если расчетная карта выдана в США, но оплата произошла на территории Грузии. Учитывается и статистика онлайн-покупок граждан перечисленных стран.

Интересно, что последние два года Россия выпала из списка, что является следствием антироссийских санкций из-за вторжения РФ в Украину. В предыдущие годы именно Россия занимала первые строчки.

სქრინი новости Грузия-Великобритания, Грузия-США, продажа

В 2022 году первую тройку составили США, Великобритания и Украина, за ними — Беларусь и ОАЭ.

Согласно исследованию, рынок электронной коммерции в Грузии растет скорыми темпами — в денежном эквиваленте оцененный размер рынка в прошлом году превысил 1,300 млн лари, что означает 82%-й рост по сравнению с 2022 годом. А за полгода 2023 года эта цифра составила 1,026 млн лари.

Отмечается также популярность сервиса доставки, что обусловлено началом пандемии Covid-19: в 2020 году доходы компаний с сервисом доставки выросли на 203%.

Электронная коммерция — это бизнес, связанный с покупкой и продажей товаров через интернет. В рынок e-commerce входят онлайн-магазины одежды, продуктов, мебели, бытовой техники и других товаров.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости