40d14730 3781 11ee 86d6 2187fd8618bb Новости BBC климат, саммит

Женщины, созданные искусственным интеллектом, рекламируют климатический саммит COP28 в твиттере

Автор фото, Twitter

В ходе расследования Би-би-си удалось выявить более 100 аккаунтов в Х (бывшем твиттере), которые, по всей видимости, совместными усилиями продвигают имидж ОАЭ и климатический саммит COP28, который пройдет в Дубае в ноябре.

Большинство этих аккаунтов ведутся от имени молодых привлекательных женщин из ОАЭ с широким кругом интересов – от плюшевых кошек до кофе, от модных тенденций до роскошных путешествий.

Расследование Би-би-си показало однако, что многие фотографии, используемые в профилях этих аккаунтов, с большой долей вероятности были созданы с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Другие, судя по всему, были взяты с сайтов интернет-магазинов и фотоагентств или скопированы с аккаунтов влиятельных людей.

Фото из Твиттера

Автор фото, Twitter

В ноябре в Дубае пройдет конференция COP28.

Климатический саммит возглавит Султан Ахмед аль-Джабер, посланник ОАЭ по вопросам климата и глава Национальной нефтяной компании Абу-Даби (Adnoc) – одной из крупнейших в мире нефтегазовых компаний.

В твиттере многие из аккаунтов, чья активность привлекла внимание Би-би-си, не скупились на похвалы в адрес аль-Джабера, называя его «лучшим кандидатом» для этой работы и «союзником, который нужен климатическому движению».

Скриншот

Автор фото, Twitter

Некоторые из этих аккаунтов размещали новостные статьи, в которых рассказывалось о том, что он получил поддержку правительств ряда стран, в том числе США и Великобритании.

Организаторы COP28 и правительство ОАЭ отрицают свою причастность к созданию или ведению этих аккаунтов, и нет никаких доказательств их причастности к этому.

Некоторые критики все активнее выступают против назначения аль-Джабера.

В мае более 100 законодателей из ЕС и США призвали снять его с поста президента COP28, выразив «глубокую обеспокоенность» тем, что интересы нефтегазовых компаний могут оказать чрезмерное влияние на ход климатических переговоров.

Представитель COP28 заявил Би-би-си, что «хотя некоторые могут усмотреть в этом конфликт интересов, на самом деле мы заинтересованы в том, чтобы на эту должность был назначен человек с глубоким опытом работы во всех звеньях цепи энергетической индустрии».

Фото из Твиттера

Автор фото, Twitter

По словам представителя СОР28, аль-Джабера пригласили в Adnoc для «трансформации, декарбонизации и обеспечения будущего компании» после того, как он с успехом основал государственную компанию ОАЭ по возобновляемой энергетике Masdar.

Хотя ОАЭ остаются одним из крупнейших в мире производителей нефти и газа, многие из этих аккаунтов в Twitter восхваляют страну как «мирового лидера в области борьбы с изменением климата».

Ученые из Climate Action Tracker – независимого проекта, отслеживающего климатическую политику по всему миру, – недавно охарактеризовали действия ОАЭ в этом направлении как «недостаточные».

ОАЭ заявляют, что «полностью привержены достижению своих амбициозных целей по сокращению выбросов».

Сеть совместно работающих аккаунтов

В общей сложности эта сеть из 108 аккаунтов разместила более 500 твитов о COP28 и ее президенте – в основном на английском и арабском языках, а также на французском и иврите.

«Почти наверняка эта сеть координирует усилия», – говорит Крис Проопс, специалист по исследованиям с использованием открытых источников из компании Logically, занимающейся борьбой с дезинформацией.

Однако, несмотря на то, что есть основания полагать, что эти аккаунты работают вместе, Проопс считает, что вычислить ведущих их людей будет сложно.

Пытаясь привлечь других пользователей, эти аккаунты часто публикуют в твиттере фотографии кошек, цветов, еды и ювелирных изделий.

Однако среди этих, казалось бы, банальных сообщений встречались и твиты, восхваляющие правителей ОАЭ или рассказывающие о политике в стране и за рубежом.

Скриншот

Автор фото, Twitter

Как минимум в трех случаях эти аккаунты также реагировали на твиты с критикой интересов ОАЭ.

Когда американский сенатор Джефф Меркли назвал решение о проведении COP28 в Дубае «абсурдным и непристойным», один из этих аккаунтов, поддерживающих ОАЭ, стремительно отреагировал.

«Прекратите распространять ложь и слухи, – написал один из пользователей. – Его Превосходительство Султан аль-Джабер – правильный человек на своем месте».

Анализ аватаров пользователей, содержания этих аккаунтов и поведения их авторов позволяет предположить, что они вряд ли принадлежат реальным людям.

Хотя два разных аккаунта никогда не публиковали абсолютно одинаковых твитов, иногда в течение нескольких минут они размещали очень похожие сообщения один за другим.

Скриншот

Автор фото, Twitter

Подобное поведение свидетельствует об определенной степени координации, характерной для организованных сетей поддельных аккаунтов. Однако остается неясным, кто и зачем их ведет.

Представитель COP28 сообщил Би-би-си, что они «наняли юристов для взаимодействия с Twitter по этому вопросу, поскольку эти аккаунты создаются сторонними лицами с явным намерением дискредитировать СОР28».

Правительство ОАЭ заявило, что ему не известно о существовании аккаунтов в твиттере, созданных искусственным интеллектом, о которых сообщила Би-би-си.

Хотя количество твитов, размещенных в сети, может свидетельствовать о попытке сформировать нарратив вокруг COP28, неясно, насколько успешной окажется эта попытка.

Подавляющее большинство из 500 проанализированных нами сообщений просмотрели не более нескольких сотен раз. Однако аналитики, с которыми консультировалась Би-би-си, считают, что малое число просмотров — еще не признак неудачи.

«Подобные типы сетей предназначены для искусственного раздувания темы, – говорит Проопс. – Платформы видят множество пользователей, обсуждающих какую-либо тему, например COP28, и рекомендуют ее пользователям. Конечной целью является включение темы в список трендов, чтобы направлять и влиять на обсуждение ее реальными пользователями».

Компания Х, в прошлом известная как Twitter, не ответила на наши запросы о комментариях.

Photo of the COP28 UAE logo displayed on a smartphone screen.

Автор фото, Twitter

Поиск имен пользователей, используемых этими аккаунтами, позволяет предположить, что эта сеть может распространяться и на другие крупные социальные платформы, включая TikTok и Instagram.

Нам также удалось установить, что по крайней мере два аккаунта ведут блоги, в которых публикуются аналогичные цитаты, стоковые фотографии и сообщения об ОАЭ.

Анализ текста некоторых сообщений, в которых упоминается политика правительства ОАЭ, позволяет предположить, что они, скорее всего, были созданы с помощью искусственного интеллекта.

Это уже не первый случай разоблачения скоординированных интернет-кампаний, продвигающих интересы ОАЭ. Однако правительство страны неоднократно отрицало использование подобной тактики.

В июне Climate Action Against Disinformation – глобальная коалиция климатических организаций и проектов по борьбе с дезинформацией – выявила десятки других аккаунтов, размещающих сообщения в поддержку действий ОАЭ в рамках COP28.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC