garibashvili netaniahu новости Биньямин Нетаньяху, Грузия-Израиль, Ираклий Гарибашвили, отношения

Премьер-министры Грузии и Израиля обсудили углубление сотрудничества двух стран в разных сферах

В рамках официального визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Израиль состоялась встреча с его коллегой Биньямином Нетаньяху тет-а-тет, а позже представители двух сторон провели встречу и в расширенном формате, сообщают в Администрации правительства Грузии.

На встречах обсуждались основные направления сотрудничества двух стран в различных сферах, в том числе перспективы его дальнейшего углубления в торгово-экономическом направлении. В администрации отмечают, что со следующего года — начнутся переговоры по соглашению о свободной торговле, что выведет партнерство между странами на качественно новый этап.

Среди обсуждаемых вопросов были также существующие в мире обстановка и вызовы в плане безопасности. По завершении встречи премьер-министр Израиля заявил:

«Господин премьер-министр, я рад принять вас у себя. У Израиля и Грузии очень теплые отношения. Связь между нашими народами началась 2500 лет назад, а может быть и 2600 лет. Еврейские общины жили в Грузии. Многие евреи иммигрировали в Израиль из Грузии. Они стали живым мостом между нашими странами. У меня была возможность лично увидеть Грузию. Я знаю, что мы можем вывести наши отношения на еще более высокий уровень, и я приветствую эту возможность во время вашего визита. Еще раз добро пожаловать в Израиль! Ждем вас в следующий раз в Тель-Авиве и Иерусалиме! У нас говорят так – «в следующий раз собираемся в Иерусалиме!».

В свою очередь премьер-министр Грузии поблагодарил коллегу за прием и пригласил Биньямина Нетаньяху в Грузию:

«Господин премьер-министр, спасибо, что приняли меня и делегацию. Для меня большая честь и удовольствие находиться здесь. Я всегда с радостью приезжаю в Израиль, и, как вы сказали, нас связывают особые отношения и дружба с Израилем, с еврейским народом. Еврейская община всегда чувствовала дружбу, полную поддержку и комфорт со стороны грузинского общества. Так что я рад быть здесь. Большое спасибо!», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Грузия-Китай – стратегические партнеры: что не нравится критикам «Мечты»?

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости