b29c55c0 3d1d 11ee 85b1 29ebd22aa6cd Новости BBC иран, Каннский кинофестиваль

Иранский режиссер получил срок за показ фильма в Каннах без разрешения

Автор фото, Getty Images

Режиссер Мартин Скорсезе и организаторы Каннского кинофестиваля выразили поддержку иранскому режиссеру, который получил тюремный срок за то, что показал свой фильм в Каннах без разрешения властей Ирана.

На этой неделе Саид Рустаи, представивший свой фильм «Братья Лейлы» на фестивале в 2022 году, был приговорен к шести месяцам тюремного заключения за «содействие оппозиционной пропаганде». Такой же срок получил продюсер Джавад Норузбеги.

По данным газеты Etemad, Рустаи и Норузбеги отбудут одну двадцатую часть срока, то есть около девяти дней, а оставшаяся часть будет отсрочена на пять лет. Приговор может быть обжалован.

В период отсрочки осужденные должны будут пройти курс основ кинопроизводства и воздерживаться от общения с другими профессионалами кино, сообщает газета.

Мартин Скорсезе опубликовал петицию в защиту режиссера, а организаторы Каннского фестиваля назвали приговор очередным серьезным нарушением свободы слова со стороны иранских властей.

Фильм «Братья Лейлы» рассказывает об экономических проблемах одной из тегеранских семей и претендовал на Золотую пальмовую ветвь прошлогоднего фестиваля в Каннах. Главный приз он не получил, но был удостоен премии Международной федерации кинокритиков.

Сразу же после выхода фильм был запрещен в Иране, поскольку «в нарушение правил был представлен на международных кинофестивалях», а режиссер картины отказался внести исправления в фильм по требованию Министерства культуры Ирана, сообщает AFP.

34-летний Рустаи получил международную известность после выхода в 2019 году фильма «Зависимые», в котором рассматривается проблема наркотиков в Иране, а также жестокие и безрезультатные действия полиции по борьбе с этой проблемой.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC