duda andjei prezident polshi новости августовская война, Анджей Дуда, война 2008 года, война в Украине, Грузия-Польша, Лех Качиньский, Польша

Президент Польши: Качиньский был сторонником принятия Грузии и Украины в НАТО, но его не послушались

Президент Польши Анджей Дуда, выступая на церемонии Дня польской армии, вспомнил речь Леха Качиньского, которую в разгар августовской войны 2008 года политик произнес перед парламентом в Тбилиси.

Дуда напомнил, что Лех Качиньский еще тогда призывал Запад пойти против российских имперских устремлений и заявлял о важности вступления Грузии и Украины в НАТО, хотя тогда политика «не послушали», что, по словам Анджея Дуды, стало «уроком для политиков».

«Ровно три дня назад прошло 15 лет с момента исторической речи президента Леха Качиньского в Тбилиси во время российской агрессии — в момент, когда российские танки направлялись к грузинской столице.

Храбрый президент Республики Польша вместе с другими храбрыми лидерами нашего региона призвал свободный мир объединиться и выступить против имперских устремлений России и предупредил нас: «Сегодня — Грузия, завтра — Украина, послезавтра — страны Балтии, а после может настать черед и нашей страны — Польши».

Миф 08.08.08: почему Кремль лжет о дате начала войны с Грузией

Мы очень хорошо помним эти слова. Профессор Лех Качиньский, мой учитель, был сторонником расширения НАТО, принятия Грузии и Украины, обеспечения безопасности нашего региона. К сожалению, тогда к нему не прислушались, подвергли нападкам, его идеи были подорваны, но он был прав. Его слова были подтверждены историей, и это — урок, который должны усвоить все политики», — заявил Анджей Дуда.

Отметим, бывший президент Польши Лех Качиньский был известным защитником интересов Грузии. Он был в числе европейских лидеров, собравшихся 12 августа 2008 года – в дни российско-грузинской войны – в центре Тбилиси. Третий президент Михаил Саакашвили впоследствии неоднократно заявлял, что присутствие президента Польши спасло столицу от агрессии Москвы.

Всего Качиньский побывал в Грузии семь раз. Во время своего главного визита в августе 2008-го он заявил: «Мы знаем, что сегодня Грузия, завтра – Украина, послезавтра – государства Балтии, а потом, возможно, и моя страна».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости