akcia новости акция, Вахтанг Гомелаури, Глава МВД Грузии, Шови

На акции против главы МВД задержаны два активиста

На акции протеста у здания канцелярии правительства задержаны два активиста. Главное требование — отставка главы МВД Вахтанга Гомелаури из-за его заявлений в связи с трагедией в Шови.

На митинге, который начался в 21 час, по данным «Радио Свобода», были арестованы активистка Софо Кучава и еще один молодой человек.

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Гомелаури должен уйти», «Ира*ли, уе…вай из парламента» (этот плакат — обращение к лидеру партии власти Ираклию Кобахидзе). Месседжи вызвали недовольство правоохранителей – они отняли баннеры у активистов, но позже вернули.

Глава МВД: спрашиваю — людей в Шови лучше разглядели бы с вертолета или дронов с тепловизорами?

Отметим, глава МВД Вахтанг Гомелаури 13 августа заявил, что вертолет прибыл в эпицентр стихии вовремя, хотя, по словам очевидцев, запоздал на три часа. Министр также заявил, что не было необходимости в патрулировании вертолета ночью, так как всех, кто остался жив, спасли в дневное время.

Гомелаури заявил, что вместо вертолета ночью в зоне катастрофы в Шови летали дроны с тепловизорами и что спасательная операция не прекращалась всю ночь.

Лидер партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе же заявил, что истории о том, что «ребенок боролся со стихией на протяжении трех часов» — «пустая ложь», «спекуляции».

На эти заявления отреагировали выжившие после стихийного схода оползня в Рача. «Я оскорблен», — заявил Давид Джеладзе — один из тех, кому удалось спасти маленькую племянницу и других членов своей семьи. Джеладзе считает, что власти должны были сделать все, чтобы не допустить человеческой трагедии.

«Нацдвижение» вызывает главу МВД в парламент в порядке интерпелляции

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости