shovi 5 новости МВД Грузии, оползень, Рача, сель, Служба по управлению чрезвычайными ситуациями, Шови

Минобороны: ареал поисково-спасательных мероприятий в Рача расширен — дальше от Шови

Минобороны Грузии заявляет, что ареал поисково-спасательных мероприятий в Рача расширен, а именно: параллельно с работами на территории эпицентра стихийного бедствия работы ведутся в нескольких километрах от Шови — в руслах рек Чанчахи и Риони.

Решению предваряло заявление главы Службы МВД по управлению чрезвычайными ситуациями Темура Мгебришвили о том, что некоторые погибшие и автомобили отдыхающих в Шови были обнаружены в двух или даже в 20-ти километрах от эпицентра трагического события.

По словам Мгебришвили, в процессе работ проявились «алогичные вопросы в некоторых компонентах», поэтому «нельзя ничего исключать».

«Например, автомобиль вынесен <грязевой лавой> примерно на четыре километра от черты стихийной зоны, а также один из трупов — на два километра от эпицентра и подобное», — пояснил представитель МВД Грузии.

«В целях повышения эффективности поисковых мероприятий 18 групп, состоящих из военнослужащих Национальной гвардии, резервистов и спасателей Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД, распределены на территории, которые находятся на расстоянии 54 километров от Шови. Каждая группа из четырех человек на расстоянии трех километров проводит мониторинг и поисковые работы в руслах рек», — сообщает Минобороны.

По словам главы Службы МВД по управлению чрезвычайными ситуациями, к 13 августа перепроверено 60% земельной массы — на территории 26 га.

Курорт Шови (регион Рача) стал местом трагедии 3 августа — сошел оползень. Поднявшаяся река снесла автомобильный мост. На место трагедии вылетели 2 спасательных вертолета пограничной полиции для эвакуации населения. Из зоны стихийного бедствия вывезены 210 человек.

По последним данным, обнаружены тела 24 человек,  идентифицированы 20 человек. Пропавшими без вести считаются 9 лиц. В муниципалитете Они продолжаются поисково-спасательная операция.

Погибшая в Шови: опознана Софо Бакурадзе

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости