9jxzwyjwqywl9ve новости Astoria Grande, акция в Батуми, Батумский городской суд, штраф
Фото: TV Formula

Суд оштрафовал участника акций в Батуми, не представив доказательств его вины

Батумский городской суд оштрафовал на 2000 лари Генри Долидзе, задержанного на митинге против прибытия в Грузию круизного лайнера Astoria Grande с гражданами России.

«Судья посчитал три моих фразы: «ветеран войны», «вы арестовываете ветерана войны», «это ветеран войны в Абхазии» нарушением закона и оштрафовал меня на 2000 лари несмотря на то, что полиция не смогла предоставить никаких видеодоказательств того, на каких основаниях меня задержали и опирались только на показания трех лжесвидетелей. Судебный клан «Грузинской мечты» оценил в 2000 лари достоинство ветерана, которого я защищал. «Ура» новой Грузии», — написал Долидзе в соцсетях.

Напомним, 31 июля в Батуми были задержаны 23 человека, в том числе представитель «Дроа» Генри Долидзе.

В партии утверждают, что при задержании Долидзе его избил начальник батумского отделения полиции Ираклий Дгебуадзе.

Участница акции против Astoria Grande «назвала» полицейского «рабом», но он не помнит, на каком языке

11 август Батумский городской суд так же признал гражданку Украины Марину Чобанян виновной в нарушении статьи УК Грузии «Неподчинение законному требованию полиции», сообщают грузинские СМИ.

Девушку обязали выплатить штраф в размере 2000 лари.

«Я буду подавать апелляцию. Меня обвинили в неподчинении «законному требованию» полиции, которая не смогла доказать основания для своих действий. Суд, сняв обвинение в мелком хулиганстве, сам подтвердил, что оснований для задержания не было, тогда в чем заключается «законное требование»?», – заявила Чобанян в интервью «Новости-Грузия».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости