tamar gabunia w h 1 новости онкология, Тамар Габуния, финансирование

Государство частично профинансирует гормонотерапию, химиотерапию и лучевую терапию всем нуждающимся в лечении гражданам

В целях повышения доступности полноценного лечения онкологических пациентов, в государственную программу всеобщего здравоохранения внесены важные изменения заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния:

«Эта программа осуществляется в рамках всеобщего здравоохранения, которая утверждена 36-м постановлением правительства и действует с 2013 года. В основном бенефициарами этой программы были те, кто имел годовой доход до 40 тысяч (лари), а теперь с этим изменением, принимая во внимание какие тяжелые последствия может последовать за невозможностью лечить онкологическое заболевание и важность доступа к лечению, лучевой терапии, химиотерапии и гормональной терапия, (государство) всем покроет (лечение) в пределах 25 тысяч лари. Бенефициаром программы может стать любой гражданин, независимо от уровня дохода.

Прогнозируемый бюджет составлен, и будет финансироваться программой всеобщего здравоохранения.

Процедуры можно проходить в Грузии, эти процедуры очень хорошо действуют здесь. Результаты у бенефициаров, которые получают эти услуги, хорошие. Программа уже стартовала, она была запущена сразу после принятия постановления.

Процесс получения финансирования очень прост – клиники знают, как подать заявку на возмещение конкретной услуги в рамках программы всеобщего здравоохранения. Национальное агентство здравоохранения рассматривает её (заявку), подтверждает запрос, и пациент получает уведомление о том, что его услуга профинансирована», — сказала Габуния в беседе с Interpressnews.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости