1b6edd50 3717 11ee 8731 0332803626ba Новости BBC лесные пожары

Фото: лесные пожары на Гавайских островах

Автор фото, Reuters

По меньшей мере шесть человек погибли в результате лесных пожаров, охвативших остров Мауи – один из крупнейших островов Гавайского архипелага, популярный среди туристов.

Пожары вызваны сильнейшей жарой и засухой, а быстрому распространению огня способствует сильный ветер от урагана «Дора», который бушует над Тихим океаном в сотнях километров к югу от островов.

Лесные пожары

Автор фото, Reuters

Жаркая погода, вызванная климатическими изменениями на планете в сочетании с другими факторами, установилась этим летом во многих американских штатах, а также в Европе и Азии.

Лесные пожары на Гавайях, как правило, не такие масштабные, как в Калифорнии и других штатах на материковой части США, однако местные жители говорят, что ничего подобного еще не видели.

«Я не хочу драматизировать ситуацию, но, по-моему, ничего подобного на Мауи еще не случалось, – сказала AFP руководительница местной школы серфинга. – Необычно, что пожары охватили так много районов, они по всему острову».

Лесные пожары

Автор фото, Reuters

Большая часть разрушений пришлась на город Лахайна, где многие здания были разрушены или повреждены огнем. Служба береговой охраны США сообщила, что выловила 12 местных жителей, которые бросились в океан, спасаясь от пожаров.

Из-за пожаров тысячи людей остались без электричества и телефонной связи, многим пришлось эвакуироваться. По информации властей, около 4 тысяч человек пытаются покинуть остров, который является популярным туристическим направлением.

Спутниковый снимок

Автор фото, COPERNICUS SENTINEL-2/Reuters

Несколько пожаров вспыхнуло и на «Большом острове», где находится столица штата Гавайи, город Гонолулу.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC