taksi Tbilisi e1472027998562 новости Yandex, ФСБ

ФСБ получит круглосуточный доступ к данным сервиса Yandeх по заказу такси

Примерно год назад рядовые сотрудники «Яндекс Go» стали интересоваться у руководства, где конкретно хранятся данные о поездках такси за пределами России. Несмотря на войну, сервис (как правило, под названиями Yango и Yandex Go) до сих пор работает более чем в двадцати странах мира, включая Израиль, Норвегию, Финляндию, Беларусь, Казахстан, Грузию и Армению пишет «Медуза».

Переписка сотрудников с руководством (есть в распоряжении «Медузы») началась после появления новостей о законе, который даст ФСБ круглосуточный доступ к базам данных сервисов такси, внесенных в реестр «Организаторов распространения информации» (раньше такие данные предоставлялись только по запросу). Из всех российских сервисов такси в этот реестр пока внесен только «Яндекс Go».

То, что ФСБ сможет получить доступ к данным, беспокоило клиентов, которые пользуются «Яндекс Go» за границей, — и они пытались прояснить ситуацию у службы поддержки компании, рассказал «Медузе» источник в «Яндексе». Сотрудники в свою очередь писали менеджменту: «Как мы защищаем [клиентские] данные?» Представитель руководства отвечал, что данные Yandex Go и Yango хранятся в России, — и просил «в разговорах с клиентами избегать упоминания информации о нынешнем местоположении дата-центров».

«Базы данных всего Yango… расположены в России. Нет никакого ни физического, ни логического разделения [на международную и российскую части]», — говорится в переписке.

Круглосуточный доступ к этой информации ФСБ получит с 1 сентября — премьер-министр Михаил Мишустин уже подписал соответствующее постановление.

По мнению бывшего директора по технологиям «Яндекса» Григория Бакунова, российская спецслужба может работать с данными «Яндекса» двумя способами. В первом случае сотрудники получат доступ к копии всего трафика сервиса, во втором — лишь к специальному каналу связи, куда будут выгружаться только интересующие ФСБ поездки пользователей.

По оценке Бакунова, второй вариант проще для ФСБ. Он объясняет:

Представьте, что у вас есть две возможности. (Первый) — самостоятельно руками исследовать необработанную кучу данных. И второй — при котором к вам, образно говоря, в почту приходят сообщения о каждой поездке по заданным параметрам типа «Пользователь Х с водителем Y проехал из точки A в точку B».

Дальше все в руках ФСБ — насколько им вообще захочется самостоятельно в общей куче разобраться. Если у них есть для этого специальные люди, то могут и почитать [весь массив поездок].

Во втором случае, уверен специалист, особый риск возникает для россиян, которые переехали в страны бывшего СССР после начала войны.

«В массиве есть данные по такси в Кыргызстане, Казахстане, Армении, Грузии и прочих точках, куда россияне уезжали после начала войны. Это угроза, я бы сказал, более значимая, чем доступ к данным по Финляндии, Норвегии и Алжиру», — добавил Бакунов.

Грузия часто отказывает во въезде оппозиционно настроенным россиянам, а власти Кыргызстана депортировали из страны антивоенного активиста Алексея Рожкова и задержали участника общественного движения «Левый блок» Льва Скорякина. В России оба были объявлены в федеральный розыск.

В теории доступ у ФСБ будет ко всей информации, которую собирает сервис такси. В уведомлении о конфиденциальности Yango приводится подробный перечень таких данных. Это и автоматически собираемая техническая информация. Например: IP-адрес; идентификатор устройства; его тип и модель; используемая операционная система; сведения о браузере или мобильном приложении.

И сведения, которые компании предоставляет сам человек. Такие как: имя; телефонный номер; электронный адрес; банковская информация; комментарии пользователя. И главное — адреса поездок.

В октябре 2020-го, за три года до внесения сервиса такси в реестр «Организаторов распространения информации», «Яндекс» впервые раскрыл статистику по выдаче данных властям — на тот момент компания выдавала их только по запросу. Только за первые полгода 2019-го компания получила больше 15 тысяч запросов и удовлетворила 84% из них. Заметная доля запросов касалась пользователей сервисов «Яндекс.Почта», «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Такси».

В 2018 году информация, предоставленная «Яндексом» по запросу полиции, помогла раскрыть первое убийство, заказанное в даркнете. Годом позже данные о поездках, выданные правоохранительным органам, позволили сфабриковать уголовное дело против бывшего журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которому полицейские подбросили наркотики. О том, что преступники следили за журналистом по поездкам такси, стало известно из показаний одного из фигурантов дела, бывшего начальника отдела наркоконтроля УВД по ЗАО Москвы Игоря Ляховца.

По словам Ляховца, в 2019 году он «сделал запрос в ООО „Яндекс Такси“ о получении информации по поездкам Голунова И. В» и установил адрес проживания журналиста. А по информации, «предоставленной сотрудниками центра оперативно-розыскной информации УВД по ЗАО Москвы», были получены «сведения о том, что Голунов И. В. часто выезжает за пределы Российской Федерации, в частности в страны ближнего зарубежья: Чехия и Латвия». В массиве предоставленных Ляховцу «Яндексом» данных было около ста адресов по заказам такси, в том числе написанный латиницей адрес рижского офиса «Медузы».

При этом, по словам Голунова, Ляховец отправил запрос компании в свободной форме через электронную почту на mail.ru. Глава пресс-службы «Яндекс.Такси» Владимир Исаев на это ответил, что запрос Ляховца «был сделан по всем правилам».

Этот случай не единичный, пишет «Медуза».

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости