josep borrell новости Грузия-ЕС, Жозеп Боррель, представительство ЕС в Грузии

Жозеп Боррель: приверженность ЕС мирному урегулированию конфликта в Грузии сильна как никогда

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель распространяет заявление в связи с 15-й годовщиной российско-грузинского конфликта. Боррель отмечает, что приверженность ЕС мирному урегулированию конфликта в Грузии сильна как никогда.

«Сегодня исполнилось 15 лет с начала войны 2008 года между Россией и Грузией. Приверженность ЕС мирному урегулированию конфликта в Грузии сильна как никогда.

Мы осуждаем продолжающееся присутствие российских вооруженных сил в Абхазии и Южной Осетии, что нарушает международное право и противоречит обязательствам России по соглашению, достигнутому 12 августа 2008 года при посредничестве Евросоюза», — заявляет Боррель.

Местное население все еще сталкивается с гуманитарными проблемами, продолжаются нарушения прав человека, в том числе ограничение свободы передвижения и незаконные задержания. Вновь существуют препятствия для возвращения вынужденно перемещенных лиц и беженцев в места своего прежнего проживания», — отмечает Боррель.

Верховный представитель ЕС заявляет, что Евросоюз в полной мере участвовал в попытках по урегулированию конфликта между Грузией и РФ, в том числе в ранге сопредседателя в Женевских дискуссий, а также усилиями специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и кризиса в Грузии.

«Мы призываем всех участников к конструктивному участию в обсуждениях для достижения полного выполнения соглашения из шести пунктов от 12 августа 2008 года. Мы также подчеркиваем важность права беженцев и перемещенных лиц на выбор устойчивого решения, которое включает добровольное, безопасное и достойное возвращение.

Непрерывная работа Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) на местах с участием более 200 гражданских наблюдателей также способствовала стабилизации ситуации в плане безопасности. С продленным до декабря 2024 года мандатом МНЕС является единственной международной миссией на местах, которая способствует безопасной и нормальной жизни местного населения, проживающего по обе стороны административных пограничных линий с Абхазией и Южной Осетией.

Европейский союз подтверждает свою приверженность усилиям по стабилизации и урегулированию конфликтов в Грузии и решительно поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах международно признанных границ страны», — говорится в заявлении.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости