miller metiu.psd новости августовская война, Госдеп США, госдепартамент США, Грузия-Россия, Миллер

Спикер госдепа США: Россия должна вывести свои войска и прекратить оккупацию территорий Грузии

Спикер Госдепа США Мэттью Миллер прокомментировал трагическую для Грузии дату — 15-ю годовщину со дня начала российского вторжения, в результате которой Россия оккупировала грузинские регионы — Абхазию и Цхинвальский регион (Южную Осетию) и признала т.н. независимость регионов Грузии.

Миллер отметил, что госсекретарь Энтони Блинкен предельно ясно выразил позицию Вашингтона, подчеркнув, что США по-прежнему поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Россия должна вывести свои войска и прекратить оккупацию территорий Грузии, мы продолжим вносить ясность в нашу поддержку в этом направлении», — заявил Мэттью Миллер.

На вопрос, применительна ли «формула мира» Зеленского, которую обсуждали на встрече в Саудовской Аравии, в отношении к Грузии, спикер Госдепартамента отметил, что «не хочет сравнивать две страны с разными ситуациями».

Отметим, «формула мира» Зеленского подразумевает предложения Киева по остановке российской агрессии и обеспечении безопасности Украины. Среди пунктов — введение санкций, блокировка торговли и отношений, создание специального трибунала, гарантии безопасности, решимость и другие.

На встрече в Саудовской Аравии, в Джидде, государства-участники не пришли к согласию по всем пунктам «формулы мира» президента Зеленского, поэтому диалог по спорным вопросам продолжится.

 

Госсекретарь: США поддерживают суверенитет и территориальную целостность Грузии

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости