ioseliani levan новости августовская война, Грузия-Россия, Народный защитник Грузии

Омбудсмен распространяет заявление в связи с 15-й годовщиной августовской войны

Омбудсмен Грузии распространяет заявление в связи с 15-й годовщиной августовской войны. Народный защитник призывает правительство, используя все международные механизмы и с привлечением международного сообщества, усилить давление на оккупационный режим для защиты прав людей, проживающих в оккупированных регионах.

В то же время, говорится в заявлении, не жалеть усилий для расширения и укрепления диалога между искусственно разделенным обществом.

Согласно заявлению омбудсмена, последствия вооруженного конфликта по-прежнему серьезно сказываются на населении, остающемся на оккупированной территории и проживающем вблизи линии разграничения.

«С момента российско-грузинской войны в августе 2008 года прошло 15 лет. Последствия вооруженного конфликта по-прежнему серьезно сказываются на населении, остающемся на оккупированной территории и проживающем вблизи разделительной линии. В результате боевых действий 2008 года зарегистрировано 27 582 внутренне перемещенных лица.

В результате российско-грузинских боевых действий в августе 2008 года со стороны Грузии были убиты 170 сотрудников Министерства обороны, 14 полицейских, 224 мирных жителя. Общее число раненых среди гражданского и военного персонала составляет 2 232 человека.

Оккупационный режим по-прежнему оставляет безнаказанными лиц, ответственных за убийство четырех граждан Грузии — Давида Башарули, Гиги Отхозория, Арчила Татунашвили и Ираклия Кварацхелия.

Оккупационный режим продолжает практику незаконных задержаний лиц за так называемое «незаконное» пересечение «границы». Согласно официальным данным, с 2008 года оккупационный режим незаконно задержал 3 439 человек за пересечение т.н. границы, 1 935 — в направлении оккупированной Абхазии и 1 504 — в направлении оккупированного Цхинвали.

<>По состоянию на сегодняшний день 9 граждан остаются в незаконном заключении на оккупированных территориях Грузии.

Незаконное нарушение прав собственности, вызванное бордеризацией, остается ежедневной проблемой для населения, проживающего вблизи линии оккупации. <> С 2008 года в направлении оккупированного Цхинвальского региона российскими оккупационными войсками было проведено более 56 км заграждений из колючей проволоки, заборов и различных искусственных заграждений. В направлении оккупированной Абхазии протяженность искусственных заграждений превышает 49 км.

На оккупированных территориях по-прежнему наблюдается преднамеренная дискриминация этнически грузинского населения и нарушение различных прав. В их числе — ограничение свободы передвижения, запрет на получение образования на родном языке, ограничение выдачи де-факто документации, нарушение права на жизнь, доступа к медицинским услугам и другим источникам средств к существованию», — говорится в заявлении омбудсмена.

Народный защитник Грузии подчеркивает, что ответственность за нарушения прав человека, совершенные на оккупированных территориях, лежит на Российской Федерации как государстве, осуществляющем эффективный контроль в Цхинвальском регионе и Абхазии.

«В этой связи стоит упомянуть решение Европейского суда по правам человека от 21 января 2021 года по делу Грузия против России II, которым суд установил факт постоянного эффективного контроля со стороны России в оккупированных регионах Цхинвали и Абхазии.

Также решение от 28 апреля 2023 года, которое обязало Российскую Федерацию выплатить деньги Грузии в рамках справедливой сатисфакции», — сказано в заявлении.

Со дня начала вторжения РФ в Грузию в 2008 году прошло 15 лет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости