mid gruzii 1 новости августовская война, МИД Грузии

МИД Грузии распространяет заявление в связи с 15-й годовщиной вторжения РФ в Грузию

МИД Грузии распространяет заявление в связи с 15-й годовщиной российской агрессии в Грузии в августе 2008 года.

«Грузия решительно продолжает проводить политику мирного урегулирования российско-грузинского конфликта и стремится обеспечить деоккупацию и мирное развитие страны путем использования дипломатических и правовых инструментов, в тесном сотрудничестве с международными партнерами», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД Грузии призывает РФ уважать уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, выполнить свои обязательства перед ЕС в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести свои войска с территории Грузии.

«Сегодня, 7 августа 2023 года, исполнилось 15 лет с момента полномасштабной военной интервенции Российской Федерации против Грузии в 2008 году.

В августе 2008 года Российской Федерацией был осуществлен первый случай насильственного нарушения территориальной целостности и границ суверенной страны, что создало серьезную угрозу архитектуре  безопасности региона и Европы в целом. <> Российская Федерация, игнорируя основополагающие нормы и принципы международного права, продолжает оккупировать неотъемлемые регионы Абхазию и Цхинвальский регион/Южную Осетию (что было в очередной раз подтверждено единым решением международных судов)», — сказано в заявлении.

Подчеркивается, что Россия продолжает нарушать соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года, расширает свой незаконный контроль над оккупированными регионами, возводит искусственные барьеры, ограничивает свободное передвижение людей, осуществляет незаконные задержания.

«Кроме того, продолжается процесс создания общего социально-экономического пространства с оккупированными территориями, различные виды интеграционных объединений и т.д. Подписание соглашений и меморандумов укрепляет эффективный контроль Российской Федерации на местах и способствует изоляции населения, проживающего на оккупированных территориях, отделенного от остальной Грузии, а также от международного сообщества.

Оккупационные силы по-прежнему препятствуют неограниченному доступу международных правозащитных организаций на места и развертыванию международных механизмов безопасности. Кроме того, МНЕС не разрешается въезжать в регионы Абхазии и Цхинвали, несмотря на мандат миссии.

Грузия продолжает конструктивно участвовать в Женевских международных дискуссиях, которые являются единственным форматом реализации соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года при посредничестве ЕС.

Грузия продолжает проводить политику мирного урегулирования российско-грузинского конфликта и стремится обеспечить деоккупацию и мирное развитие страны путем использования дипломатических и правовых инструментов в тесном сотрудничестве с международными партнерами», — говорится в заявлении МИД.

Отмечается, что Грузия благодарна международному сообществу за неизменную и безоговорочную поддержку суверенитета и территориальной целостности страны и подчеркивает вклад международных партнеров в мирное урегулирование российско-грузинского конфликта.

«Министерство иностранных дел обращается к международному сообществу с призывом продолжать свои консолидированные усилия по мирному урегулированию конфликта и деоккупации грузинских территорий, возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев в свои дома, а также по достижению мира и безопасности в Грузии и регионе в целом.

Министерство иностранных дел призывает Российскую Федерацию уважать суверенитет и территориальную целостность Грузии, выполнить свои обязательства перед ЕС в соответствии с соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года, вывести свои войска с территории Грузии.

Министерство иностранных дел пользуется случаем и выражает свои соболезнования семьям и родственникам солдат и гражданских лиц, героически погибших в войне 2008 года», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

Напомним, в результате российского вторжению в Грузию были убиты 228 гражданских лиц, 170 военных и 14 полицейских Грузии. 150 тысяч человек покинули свои дома, большинство из них до сих пор находятся в статусе перемещенных лиц.

Со дня начала вторжения РФ в Грузию в 2008 году прошло 15 лет

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости