levan samushia lelo новости Лело, оппозиция Грузии, Шови

Оппозиционная партия «Лело» требует расследовать трагедию в Шови

Оппозиционная партия «Лело» требует от Генпрокуратуры Грузии провести расследование трагедии в Шови. Об этом на брифинге заявил член партии Леван Самушия.

По словам Левана Самушия, «ошеломляет» тот факт, что до сих пор не было сделано ни одного заявления о начале расследования. Он считает, что принципиально важно своевременно начать расследование для проведения экспертиз.

«Я хотел бы обратиться к Генеральной прокуратуре Грузии, поскольку именно Генпрокуратура обязана контролировать все расследования и даже начинать их.

Начато ли расследование по поводу предполагаемого должностного преступления, предполагаемой халатности и преступного бездействия. Если еще не начато, то это уже есть преступление. Назначены ли соответствующие виды экспертиз для определения объективной реальности и правдивости того, что произошло на самом деле?», — говорит Самушия.

Представитель «Лело» отмечает, что со стороны лидеров «Грузинской мечты» слышны рассуждения относительно того, поднимался или нет уровень воды в дни, предшествующие трагедии в Рача. Однако, отмечает Самушия, «они не являются экспертами» и не могут исключать того, что люди, находящиеся в момент стихийного бедствия в Шови, могли бы быть спасены.

Напомним, лидер партии власти Ираклий Кобахидзе, а также исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе после беседы со специалистами заявили, что приборы учета, которые измеряют и отображают значение накопленного объема воды — водомеры, в предшествующие природной катастрофе в Рача дни не показывали ничего критического — не фиксировались показатели повышения или понижения уровня воды, а также скопления объемов воды.

Лидер «Мечты» Кобахидзе: в предыдущие дни не было зафиксировано ни повышения уровня воды, ни понижения

Курорт Шови (регион Рача) стал местом трагедии 3 августа — сошел оползень. Поднявшаяся река снесла автомобильный мост. На место трагедии вылетели 2 спасательных вертолета пограничной полиции для эвакуации населения. Спасательные мероприятия продолжаются.

В числе погибших – гражданка РФ и гражданка Украины. До 20-ти человек не могут выйти на связь.

Из зоны стихийного бедствия вывезены 210 человек. В работах по ликвидации последствий стихийного бедствия задействованы Силы Минобороны и авиация.

В связи с трагедией в Шови 7 августа в Грузии объявлен днем траура.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости