ministr okrujaiushei sredi otar shamugia e1691342942720 новости министерство охраны окружающей среды, оползень, Отар Шамугия, Шови

Министр охраны окружающей среды: трагедию в Шови невозможно было предсказать

Министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия заявил, сославшись на специалистов, что трагедию в Шови невозможно было спрогнозировать.

«Единственное, что я могу сказать подтвержденно, так это то, что 3 августа в ущелье Бубисцкали произошел обвал каменно-лавинной массы и части ледника, который сопровождался сопутствующими оползневыми и селевыми процессами, которые, как заявляют специалисты, было практически невозможно предсказать», — заявил глава природоохранного ведомства.

Шамугия отметил, что природные катаклизмы являются вызовом во всем мире и порой предотвратить их невозможно.

«В некоторых случаях предотвращение их невозможно. К сожалению, стихийные являения в Шови развились настолько стремительно, что предотвратить эту трагедию было невозможно», — заявил Отар Шамугия.

Погибший в Шови: опознано тело Георгия Каралашвили

Отмечается, что в зоне стихийного бедствия в Рача в целом в непрерывном режиме работают до тысячи человек: более 400-т спасателей Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, около 250 военнослужащих и рейнджеры.

По последним данным, в зоне стихийного бедствия в Шови были извлечены три тела несовершеннолетних. Официально отмечается гибель 18-ти человек, среди них — гражданка РФ и гражданка Украины.

Идентифицировано 12 лиц. Продолжается процесс опознания в прозектуре Кутаиси. Пропавшими без вести считаются 18 человек.

Курорт Шови (регион Рача) стал местом трагедии 3 августа — сошел оползень. Поднявшаяся река снесла автомобильный мост. На место трагедии вылетели 2 спасательных вертолета пограничной полиции для эвакуации населения. Из зоны стихийного бедствия вывезены 210 человек.

В связи с трагедией в Шови 7 августа в Грузии объявлен днем траура.

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости