mid rossii новости Грузия-Евросоюз, Денис Гончар, МИД России

МИД РФ: Запад неприкрыто давит на Грузию

Страны Запада оказывают неприкрытое давление на Грузию в вопросе её диалога с Россией. Об этом в интервью ТАСС заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар.

«Страны Запада оказывают неприкрытое давление на Тбилиси, невзирая даже на то, что ни авиарейсы, ни все остальные составные части торгово-экономических отношений между Россией и Грузией никаких действующих санкционных режимов не нарушают», – отметил дипломат.

Гончар утверждает, что руководство России принимало решение о возобновлении прямого авиасообщения с Грузией и введении «безвиза» исходя из необходимости облегчения контактов между грузинским и российским народами, содействия гуманитарным и экономическим связям между Москвой и Тбилиси. Поговорил дипломат с изданием и на тему перспектив открытия автомобильного и железнодорожного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию, Южную Осетию и Грузию:

«Проблематика транзитного сообщения между Россией и Арменией через Абхазию, Южную Осетию и Грузию периодически обсуждается нами в контактах с Ереваном с учетом его объективной заинтересованности в открытии дополнительных транспортных коридоров, которые соединили бы наши страны наряду с Военно-Грузинской дорогой. Убеждены, что это способствовало бы раскрытию транспортно-логистического и транзитного потенциала региона и работало бы на интересы всех стран Южного Кавказа.

Считаем, что решение этого вопроса вполне достижимо, если все заинтересованные стороны будут руководствоваться прагматическими интересами и учитывать существующие в регионе реалии», — заявил Денис Гончар.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости