astoria grande новости акция в Батуми, аннексия крыма, Батуми, Краснодарский край, Крым
Фото: TV Pirveli

Житель аннексированного Крыма утверждает, что его не выпустили в Батуми с борта Astoria Grande

Житель аннексированного Крыма утверждает, что его не выпустили в Батуми с борта Astoria Grande 31 июля, несмотря на то, что у него и его супруги российские паспорта. Об этом «Эху Кавказа» рассказал пассажир корабля Валерий Молчанюк, который отправился в круиз из Сочи вместе с женой и детьми.

Лично с грузинскими пограничниками Молчанюк не общался, поскольку право пересечь границу все пассажиры круизного лайнера получают при помощи туроператора.

По словам пассажира Astoria Grande, у него и членов его семьи – российские паспорта, выданные в Краснодарском крае. При этом, по его словам, у детей в паспортах указано место рождения – «Крым, Россия».

Собеседник «Эха» утверждает, что в Грузию не пустили не только жителей Крыма, но и всех, кто был рожден в Украине, – даже в советское время.

«Были люди, которым под 60 лет, которые всю жизнь прожили в Сочи, у которых гражданство России, которые никогда не жили в Украине, но родились на территории Украинской ССР», — говорит он.

Молчанюк не считает, что причиной отказа стала их «принадлежность к Крыму»:

«Наши паспорта оформлены в Краснодарском крае. Мы специально ездили в Краснодар – фотографироваться, оформлять, чтобы (паспорта) были не крымские. Не пустили всех, у кого в паспорте есть упоминание Украины», – поясняет пассажир Astoria Grande.

Валерий Молчанюк предполагает, что действия грузинских властей связаны с акцией протеста, которая проходила в Батумском порту. Он говорит, что «решить ситуацию» вместе с ним пытались как минимум 15 пассажиров лайнера, и добавляет, что после того, как в Батуми с корабля на автобусах отправилась часть пассажиров, «местная полиция запретила выезд всем без исключения».

«В город попало ограниченное количество людей – те, кто купили экскурсии и, по-моему, два или три автобуса — кто успел выехать. Все остальные сидели на корабле», – заявил он.

«Эхо Кавказа» обратилось за комментарием в МВД Грузии, но на момент публикации новости не получило его.

Напомним, акция протеста в Батуми 31 июля началась на рассвете. Граждане Грузии протестовали против прибытия к берегам Грузии российского лайнера из Сочи. Днем россиянам удалось с помощью полицейского кордона покинуть лайнер.

Протест продолжился и вечером того же дня. В результате были задержаны 23 участника акции, двое из них — Марина Чобанян и Дмитрий Закревский — граждане Украины.

В пресс-центре МВД Грузии заявили, что все они обвиняются в мелком хулиганстве (116 статья) и неповиновении требованиям правоохранителей (173 статья) и проходят по статьям Кодекса об административных правонарушениях.

Из следственного изолятора временного содержания в Аппарат Народного защитника поступили жалобы на ненадлежащее отношение со стороны сотрудников полиции при задержании.

Специальная следственная служба приступила к расследованию по факту возможного превышения полномочий сотрудниками МВД Грузии на акции протеста в Батуми 31 июля.

Захарова: протест против Astoria Grande в Батуми — очередная «заказная акция»

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости