image.psd 1 новости Абхазия, Гали, Гальский район, де-факто МВД, оккупированные территории Грузии

Первое интервью матери пропавшей в оккупированном Гали девушки Натии Бахтадзе

Мать пропавшей в оккупированном Гали этнической грузинки Натии Бахтадзе дала первое интервью ресурсу «ГалМедиа».

На публичное интервью, по словам Иамзе Агумава, она решилась из-за резонанса в грузинских СМИ по делу об исчезновении своей дочери. Агумава назвала «ложной» информацию, которая распространяется «грузинскими СМИ», однако не уточнила, что именно имела ввиду. «Заведомо ложной информацией» сведения в грузинском медиа называет и журналист, задавая матери Натии Бахтадзе вопрос:

«Со вчерашнего дня началась волна в грузинских СМИ, которые преподносят заведомо ложную информацию на сегодняшний день. Как бы вы это прокомментировали?».

Иамзе Агумава ответила: «Мне сейчас в эти дни не спится — ужасно себя чувствую. Сама заглянула туда и увидела это и чуть с ума не сошла… Как они такую ложную информацию дают, если пока ничего не известно. Почему? Я очень переживаю за это. У меня есть родственники в Грузии. Они прочли это — эту ложную информацию, позвонили мне, потом я сама посмотрела и была взволнована из-за этого, что они такое пишут, не зная правды», — пояснила мать девушки.

Мать Натии Бахтадзе сообщила также и об открытом письме, в котором она обратилась к де-факто лидеру Сухуми Аслану Бжания, а также, в том числе, к де-факто омбудсмену Анас Кишмария.

«Она сразу откликнулась на мое письмо. Через два часа она уже была у нас дома. Мы с ней провели беседу. Кроме того, приходит очень много людей, которые мне поддержку оказывают. Первым долгом, глава района (Гальского района — прим. ред.), завроно, главврач звонил — если нужна какая-то помощь, то пожалуйста, и мои друзья, коллеги, директора школ, весь педагогический коллектив. Ко мне также приезжал наш депутат района Тимур Шергелия, беседовал со мной, поддерживал меня и обещал мне, что скоро все выяснится. Идет следствие», — заявляет Иамзе Агумава.

Иамзе Агумава в интервью отмечает, что ее дочь пропала 28 июля и что ее постоянно ставят в известность о ходе следствия.

«Иногда приходят к нам <в дом>, иногда меня туда зовут, и они сообщают мне, как идет следствие. В МВД. <> Не могу сказать на 100%, что следствие пришло к результату. Подозреваемого вчера задержали.

Раз они были вместе, я не вижу — пока никто не привел мою дочку. Идет следствие и пока мне ничего не известно. Просто я слышала, что его задержали», — заявила Иамзе Агумава.

Мать исчезнувшей девушки рассказала несколько подробностей из биографии дочери. Натия Бахтадзе живет с матерью в родительском доме «в центре города Гали». Девушка успешно окончила школу №2 и получила высшее образование. Бахтадзе уже десять лет работает в школе педагогом русского языка и литературы.

«Очень трудолюбивая девочка, весь коллектив ее очень уважает. Она исполнительная. И как мама, я хочу подчеркнуть, что я очень довольна своей дочерью.

<> Спасибо всем за поддержку! Спасибо, что каждый день столько людей рядом со мной стоят. И еще хочу одно добавить: приношу извинения за то, что я и моя дочка вот этим случаем принесли людям переживания.

Дай Бог, чтобы такого случая не было ни в одной семье… И дай Бог, чтобы ни одна мать не перенесла того, что я чувствую все эти шесть дней — как мама», — заключила Иамзе Агумава.

Напомним, Натия Бахтадзе (1995 года рождения), проживающая на оккупированной территории Абхазии в городе Гали, пропала 28 июля. После 17 часов девушка не выходила на связь.

2 августа распространилась информация, что в Абхазии задержан подозреваемый по делу об исчезновении Натии Бахтадзе, который не сотрудничает со следствием.

Жители города Гали сообщили СМИ, что в лесу Илори найдено тело — проводится экспертиза ДНК.

«Натия жива, а парня, который ее похитил, посадили», – так Иамзе Агумава ответила на эти предположения местных жителей — слова матери процитировало  «Эхо Кавказа».

Задержан подозреваемый в похищении пропавшей в оккупированной Абхазии Натии Бахтадзе

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости