export avto mashin новости антироссийские санкции, Грузия-Россия, Леван Давиташвили, министерство экономики, РБК, санкции против России, экспорт

Экспорт автомобилей из Грузии в РФ и Беларусь ограничен

Экспорт автомобилей из Грузии в Россию и Беларусь ограничен. Об этом сообщает Служба доходов Минфина Грузии.

«С 1 августа 2023 года в соответствии  с эмбарго США и согласно приложению 5 — части 745 иной регуляции контроля, несмотря на стоимость автомобиля, запрещается реэкспорт/экспорт или транзит в Россию и Беларусь автотранспортного средства американских автомобильных компаний или импортированных из США на территорию Грузии», — говорится в заявлении.

Отметим, Грузия присоединилась к исполнению еще одной санкции, введенной против России, которая подразумевает ограничение с 1 августа экспорта  автомобилей, привезенных из США в Грузию, на территорию РФ.

«Ограничения на реэкспорт/экспорт транспортных средств, импортированных на территорию Грузии из Соединенных Штатов, вступили в силу с 1 августа.

А ограничения на импорт <автомобилей> из Европы вступят в силу с 26 сентября, как это предусмотрено 11-ым пакетом санкций ЕС», — говорится в сообщении Службы доходов.

Интересная деталь: о том, что реэкспорт американских автомобилей в РФ ограничен, общественность узнала от российского диллера. В своем Instagram он сообщил «хреновые новости».

Новый, 11-й, пакет санкций ЕС был принят 23 июня 2023 года. Запрет касается:

  • всех новых и подержанных автомобилей с объемом двигателя более 1900 кубических сантиметров (1,9 литров);
  • всех электрических и гибридных автомобилей.

РБК пишет, что легковые автомобили — третий по величине экспортный товар, который Грузия поставляет в Россию. Только за шесть месяцев текущего года из республики отправили более 3,7 тыс. машин, их общая стоимость — $53 млн. Экспорт машин вырос на 274% за год.

Глава Минэкономики Грузии Леван Давиташвили в июле сообщил о переговорах с Евросоюзом, чтобы экспорт и реэкспорт машин в Россию не прекращался, поскольку торговля легковыми машинами — важный источник дохода для страны.

«Это не только торговые операции, во многих случаях это импорт, рекуперация и так далее и, следовательно, создание добавленной стоимости в нашей экономике. Мы объяснили эти обстоятельства нашим партнерам, они поняли, насколько они актуальны», — отметил министр Леван Давиташвили и выразил надежду, что санкции ЕС не помешают реэкспорту автомобилей в Россию.

Однако спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О’Салливан  подчеркнул, что «если граждане Грузии ввозят автомобили из Евросоюза, чтобы реэкспортировать их в Россию, это действительно будет уклонением от санкций».

Грузия надеется, что санкции ЕС не помешают реэкспорту автомобилей в РФ

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости