gruzia es eu новости Абхазия, Грузия-ЕС, доклад ЕС, оккупированные территории Грузии, права человека, Цхинвальский регион

Отчет ЕС по правам человека: необходимо направить усилия в сфере судебной реформы и борьбы с коррупцией

ЕС публикует отчет о состоянии прав человека и демократии за 2022 год в мире.

Касательно Грузии, в целом Евросоюз отмечает прочную систему по правам человека, которая включает законы и политику в соответствии с международными и европейскими стандартами. Однако в документе говорится, что их осуществление необходимо усилить по нескольким направлениям.

В докладе ЕС отмечается, что необходимо направить дальнейшие усилия в сфере судебной реформы, на борьбу с коррупцией и укрепление независимости государственных институтов.

«В 2022 году был достигнут прогресс в отношении избирательной системы, реформ государственного управления, гендерного равенства, прав детей и прав лиц с ограниченными возможностями. Необходимы дальнейшие усилия в сферах судебной реформы, борьбы с коррупцией и укрепления независимости государственных институтов. Ситуация с правами человека в самопровозглашенных регионах Грузии — Абхазии и Южной Осетии по-прежнему вызывает тревогу», — говорится в отчете.

Также в докладе Евросоюза говорится и о главных направлениях деятельности ЕС: отмечается, что в течение 2022 года Евросоюз вел регулярный политический диалог с Грузией — в том числе и по вопросам прав человека.

В Евросоюзе отмечают, что Грузия «продолжала многосторонюю вовлеченность» в течение всего 2022 года.

«Она избрана членом Совета ООН по правам человека на 2023-2025 годы. В марте 2022 года Совет по правам человека принял резолюцию о продолжении технической помощи Верховного комиссара ООН по правам человека, направленной на ситуацию с правами человека в Абхазии и Цхинвальском регионе/Южной Осетии.

В резолюции, представленной Грузией, комиссар по правам человека просил верховного комиссара представить обновленную информацию (в устной форме) и письменный отчет о событиях, связанных с положением в области прав человека в двух самопровозглашенных регионах.

9 июня Генеральная Ассамблея ООН в 15-й раз проголосовала за резолюцию Грузии «О статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии (Грузия) и Цхинвальского региона/Южной Осетии (Грузия)», — говорится в документе.

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости