bust shota rustaveli новости Витязь в тигровой шкуре, вуз, Грузия-Китай, Ираклий Гарибашвили, Пекин, Шота Руставели

В Пекине торжественно открыли бюст Шота Руставели

В Пекине, в Университете языка и культуры, состоялось торжественное открытие бюста великого грузинского поэта, автора поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели. Об этом сообщает Администрация правительства Грузии.

Выступая перед собравшимися, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил благодарность президенту КНР Си Цзиньпину и представителям Университета языка и культуры Пекина за признание заслуг Шота Руставели в мировой литературе, чем, как отметил премьер, подчеркивается значимость наследия Грузии.

По словам Гарибашвили, еще раз подтверждена верность идее культурного обмена и содействия дружбе между Грузией и Китаем.

«Этот случай подтверждает углубление культурных и образовательных связей между нашими двумя народами и уважение к богатому литературному наследию Грузии, а также Китая. <>

Вклад знаменитого грузинского поэта Шота Руставели в мировую литературу XII века является величайшим и отмечается как одно из важнейших событий. Его эпическая поэма «Витязь в тигровой шкуре» является не только шедевром грузинской литературы, но и доказательством дружбы, мудрости, универсальности человеческих эмоций и ценностей. Это — работа, которая выходит за рамки границ, языков и столетий, которая находит отклик во всем мире, в том числе и здесь, в Китае. <>

shota rustaveli новости Витязь в тигровой шкуре, вуз, Грузия-Китай, Ираклий Гарибашвили, Пекин, Шота Руставели

Пусть эта статуя твердо стоит как символ дружбы и взаимного уважения и станет мотивацией, которая приведет к более светлому и взаимосвязанному будущему. Спасибо вам!», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили встретился с лидером КНР Си Цзиньпином

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости