363061341 1214210099253040 3614058989178469059 n новости погода, погода в Грузии

Синоптик: экстремальные погодные условия в Европе не влияют на Грузию

Пока Европа борется с экстремальными погодными условиями, начиная от лесных пожаров в Греции до гигантских градов в Италии, в Грузии ярко светит солнце и столбики термометров поднимаются выше 30 градусов. Отступать жара не намерена, несмотря на распространяемую в некоторых СМИ информацию об ожидаемом резком ухудшении погоды в стране.

Не так давно солнце и высокие температуры в Грузии пришли на смену сильным дождями и ветру. К примеру, еще пару недель назад жители Западной Грузии пострадали от сильнейшего за 70 лет паводка. Сильные ливни, начавшиеся на Западе, привели и к затоплению домов, некоторые семьи были вынуждены эвакуироваться. Жители некоторых сел остались без электричества. Оползни, вызванные сильными дождями, создали проблему на одном из главных транспортных участков страны – перевале Рикоти, полностью парализовав движение. Другим вызовом стал сильный ветер. В Лагодехи он повалил деревья и повредил более 50 домов. Там же в результате сильного дождя повредились внутренние дороги, мосты, жилые дома, сельскохозяйственные угодья. Обильные осадки в Гурджаани же уничтожили огромные сельскохозяйственные участки, виноградники и фруктовые сады.

В ближайшие дни (26-27 июля), по информации Национального агентства окружающей среды, в Западной Грузии могут не опасаться очередного стихийного бедствия. Осадков там не ожидается. Напротив, температура может достичь высокой точки – 39 градусов. И лишь во второй половине дня 28 июля погода там резко изменится – будут идти дожди. Местами и в Восточной Грузии.

«В Европе, правда, сейчас сильно жарко. Но на Грузию данная ситуация сейчас не оказывает никакого влияния. Думаю, все же, Черное море оказывает свое смягчающее воздействие. Единственный день, когда у нас будет максимально жарко –27 числа в Западной Грузии температура достигнет 39 градусов. В Восточной Грузии могут быть дожди, а температура достигнет 30 градусов.

В отдельных районах Западной Грузии в связи с сильными дождями может возникнуть опасность паводка, но в Восточной Грузии – точно нет никакого риска», – говорит синоптик Национального агентства окружающей среды Тамрико Ниорадзе.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости