111 15 новости Грузия-Португалия, Илья Дарчиашвили, МИД Грузии

Главы МИД Грузии и Португалии обсудили основные направления сотрудничества

Министр иностранных дел Грузии провел встречу со своим португальским коллегой. Илья Дарчиашвили обсудил Жоао Гомешем Кравиньо процесс европейской и евроатлантической интеграции Грузии и рассказал о прогрессе, достигнутом Грузией в выполнении 12 приоритетов Европейской комиссии. Дарчиашвили так же выразил надежду, что Португалия поддержит предоставление Грузии статуса кандидата.

Министры обсудили и сложную гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях Грузии и важность вовлечения партнеров в процессы, пишет грузинский МИД. Илья Дарчиашвили поблагодарил Жоао Гомеша Кравиниу за его поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии и подчеркнул исключительную важность позиции Португалии в португалоязычных странах в реализации политики непризнания.

Главы внешнеполитических ведомств говорили и об активизации политических консультаций между Грузией и Португалией, а также рассмотрели сотрудничество двух стран в сфере экономики, культуры и образования. Министры отметили, что в последние годы активизировались торговые и деловые связи между Грузией и Португалией.

Разговор также коснулся успешного проекта реставрации фрески царицы Кетеван в монастыре Грас в Лиссабоне. Стороны еще раз подтвердили готовность к продолжению сотрудничества между двумя странами.

Рабочий визит Илии Дарчиашвили в Португальскую республику продлится с 20 по 21 июля.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости