Шендерович против МВД Грузии

На первом видео — блогер Дмитрий Шилов, человек, поющий дифирамбы Путину. На днях он благополучно приземлился в Международном аэропорту в Тбилиси, прошел пограничный контроль и ступил на грузинскую землю.

Герой второго видео вам, наверняка, хорошо знаком. Это российский писатель и журналист Виктор Шендерович. На этой неделе он подал иск против МВД Грузии за то, что полтора месяца назад ему было отказано во въезде в страну.

Эти два случая наглядно демонстрируют принцип, по которому действуют грузинские власти.

Согласно последнему отчету «Института толерантности и многообразия» (TDI), критически настроенные по отношению к российскому правительству граждане, в последнее время сталкиваются с серьезными препятствиями в процессе пересечения границы с Грузией. В 2022-м во въезде в страну было отказано десяткам критически настроенных к Кремлю лиц — это российские журналисты, правозащитники и политики, оппонирующие путинскому режиму. Согласно этому же исследованию, с 2021-го правительство «Мечты» создает препятствия для въезда в Грузию и украинских общественных деятелей.

Филипп Дзядко, Анна Ривина, Дмитрий Гудков, Давид Френкель, Митя Алешковский, Катя Аренина, Михаил Фишман, Василий Крестьянинов, Максим Оленичев, Любовь Соболь, Гала Латыговская. Это лишь часть тех, кому правительство Грузии отказало в гостеприимстве. Очевидная сегодня тенденция наметилась еще до войны в Украине, но после усилилась в разы.

В 11-й статье закона Грузии «О правовом положении иностранцев» перечислены 9 пунктов по которым гражданину иностранного государства может быть отказано во въезде. Последний – «Иные причины» — самый расплывчатый, именно к нему почти всегда апеллируют пограничники. Некоторые из тех, кого развернули на границе, рассказывают, как люди в форме сверялись с какими-то списками или писали в чат.

Официальные лица комментировать происходящее отказываются. Впрочем, в сентябре глава Службы госбезопасности Григол Лилуашвили как-то обмолвился, что спецслужбы совместно с МВД максимально «стараются отфильтровать нежелательных гостей», а население может быть спокойно, потому что не встретит в публичном пространстве тех, кто был замечен во вредоносных действиях.

Действительно, дочь и зятя главы МИД РФ Сергея Лаврова, приехавших в Грузию на свадьбу, в публичном пространстве никто не встречал, визит был засекречен. Равно как и посещение Грузии предполагаемыми «кадыровцами», проехавшимися по стране вереницей «геликов».

Материал подготовлен в рамках проекта, реализуемого при поддержке МИД Чешской Республики и посольства Чешской Республики в Грузии.

czech logo mfa SOVA-блог featured, Виктор Шендерович, Грузинская мечта, Грузия-Россия

Шендерович о запрете на въезд в Грузию: все, кого не пускают, как назло несимпатичные Путину люди

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => SOVA-блог