SHkola новости ISFED, директор, министерство образования Грузии, школы Грузии

27 кандидатов на должность директоров публичных школ, подали в суд на Минобразования Грузии

В 2022 году Министерство образования и науки Грузии начало процесс аттестации директоров публичных школ, который завершился в июне 2023 года. Около 160 кандидатов не прошли заключительный этап собеседования, 27 из них обратились за юридической помощью в организацию «Общество справедливых выборов и демократии» (ISFED). Правозащитники этого НПО утверждают, что в ходе собеседования был зафиксирован ряд существенных нарушений.

«В некоторых случаях протокол собеседования подписывали члены комиссии, которые вообще не присутствовали на собеседовании.

А те члены комиссии, которые задавали вопросы кандидатам в ходе собеседования, не подписывались под протоколом.

В предоставленных протоколах собеседований не указаны критерии, по которым оценивались кандидаты.

Согласно информации, предоставленной позже министерством, кандидаты оценивались по 6 критериям, однако протоколы собеседований не содержат четких сведений о баллах, выставленных членами комиссии кандидатам по каждому критерию.

Продолжительность собеседования и заданные вопросы указывают на формальность интервью. Процесс длился по 7-10 минут, большинству кандидатов члены комиссии задали по 2-3 вопроса, что не позволило провести полную оценку кандидатов», — говорится в заявлении организации.

7 и 10 июля 2023 года юристы ISFED обратились в Тбилисский городской суд с требованием аннулировать результаты собеседований и его повторного проведения в справедливых условиях.

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости