the times.psd новости Владимир Путин, война в Украине, Грузия-Германия, Грузия-Россия, Михаил Саакашвили

The Times публикует письмо Саакашвили: Запад игнорировал мои предупреждения о Путине

Британское издание The Times публикует письмо находящегося в заключении экс-президента Михаила Саакашвили.

Третий президент Грузии пишет, что захватить Украину Владимир Путин решил 20 лет назад, однако Запад отмахнулся от предупреждений по поводу его агрессивных территориальных амбиций.

Своих планов по захвату земель Путин не скрывал и во время переговоров в 2004 году, отмечает Саакашвили.

«Все, что он сейчас делает, более-менее объяснил мне на нашей первой встрече», — пишет экс-лидер.

В письме Саакашвили говорит, что после встречи в Кремле в 2004 году, он направился в Берлин, чтобы выразить свою тревогу по поводу Путина, однако тогдашний канцлер Герхард Шредер был «бессердечен».

«Не удивительно, что он тотчас же осудил меня перед Путиным», — отмечает экс-президент.

Издание пишет, что Саакашвили после войны 2008 года и после того, как в 2013-м году покинул должность, продолжал предупреждать Запад о Путине, однако его комментарии были «привычно отклонены».

«Когда я предупредил Запад по поводу Путина, меня игнорировали, как неуравновешенного, озлобленного сумасшедшего», — пишет он.

Издание отмечает, что Саакашвили поставил Грузию на путь НАТО и ЕС. Пишет и о заключении третьего президента, отмечая, что свое возвращение в Грузию Саакашвили описал, как «моральный выбор», целью которого является борьба против влияния России в Грузии.

The Times отмечает, что «за время пребывания в заключении его вес наполовину уменьшился. Союзники опасаются за жизнь Саакашвили».

«Мое дело – явно представляет часть гораздо большей гибридной войны <России>», — пишет экс-президент.

В письме Михаил Саакашвили также заявляет, что «поворот Грузии к Москве оркестрирован Бидзиной Иванишвили — олигархом, основавшим партию «Грузинская мечта».

«Он в долгу перед Путиным», — написал Саакашвили. При этом он не привел доказательств, подтверждающих его утверждение», — пишет The Times.

Глава Минюста — об инциденте в клинике Vivamed: о многих деталях я сознательно умолчу

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости