peter fisher.jp2 e1689680085320 новости Tbilisi Pride, Бундестаг, Грузия-Германия, Грузия-НАТО, меньшинства, Петер Фишер, посол Германии, правозащитники

Посол Германии: Грузия может надеяться на НАТО

Посол Германии Петер Фишер заявляет, что Грузия может надеяться на помощь НАТО в процессе продвижения, который приведет страну к членству в Альянсе.

По словам Фишера, на Вильнюсском саммите военно-политического блока были сделаны решительные заявления в поддержку Грузии.

«На Вильнюсском саммите было сделано очень сильное заявление в поддержку Грузии. Грузия может надеяться, что НАТО продвинется вперед в процессе, который приведет в определенный период времени Грузию к членству в НАТО», — заявил немецкий дипломат.

Что касается реализации 12 приоритетов Еврокомиссии, то, по словам Фишера, некоторые из них уже реализованы, но некоторые требуют большего прогресса.

«Некоторые приоритеты были выполнены, некоторые — находятся на стадии выполнения, а какие-то — нуждаются в большем прогрессе. Мы поддерживаем амбиции Грузии, связанные с членством в ЕС, и вместе с Грузией мы будем двигаться вперед по этому пути».

Отметим, 10 июля в Тбилиси с официальным визитом побывала глава Бундестага Германии Бербель Басс.

По итогам встречи спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили выразил надежду, что Берлин, как и предыдущие 30 лет, продолжит оказывать политическую поддержку Тбилиси на пути в Европейский союз.

Однако немецкая коллега спикера в своем выступлении, зафиксировав поддержку Берлина на пути Грузии в Евросоюз, подчеркнула, что власти страны должны уделять внимание правам меньшинств, поскольку защита прав человека и меньшинств, в частности, — одна из составляющих ценностей стран ЕС.

Аналитики — о сигналах Вильнюсского саммита НАТО для Грузии

 

 

 

SOVA

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => новости