7909def0 23ef 11ee ba7e fd46f59baa4a Новости BBC море

В Японии дельфины опять напали на людей. Почему это происходит?

Автор фото, PA Wire

В воскресенье утром четыре пловца получили травмы в результате нападения дельфинов на пляже Суйсохама в японском городе Михама, префектура Фукуи.

60-летний мужчина получил переломы ребер и укусы рук, дельфин протаранил его в нескольких метрах от берега

Другой, 40-летний, мужчина, плававший рядом с берегом, был искусан дельфином.

Еще два человека пострадали от нападения дельфинов позже в тот же день.

Это не первый такой случай. По данным местной полиции, в этом году в Фукуи зарегистрировано уже шесть таких нападений.

На пляже даже были установлены знаки, предупреждавшие пловцов о том, что приближаться к дельфинам и прикасаться к ним опасно.

Крупным планом голова дельфина с открытой пастью

Автор фото, Getty Images

Хотя дельфины обычно не агрессивны по отношению к людям, их враждебность по отношению к пловцам не является чем-то совсем необычным.

Ученые предположили, что дельфины-афалины очень нервничают, когда рядом с ними плавают люди, поскольку это нарушает поведенческие привычки диких животных.

В Ирландии в 2013 году в течение десяти дней две женщины пострадали от нападения одного и того же дельфина, у одной из них было сломано ребро.

Год спустя пятерым пловцам пришлось спасаться у побережья той же Ирландии, когда вокруг них начал кружить дельфин, проявляя явные признаки агрессии.

Помимо враждебности по отношению к людям, известно, что дельфины иногда ведут себя крайне жестоко по отношению к другим морским обитателям, нападая на них, по при этом не убивая сразу.

В Корнуолле, на юго-западе Англии, видели, как дельфин-афалина напал на морскую свинью и подбрасывал ее в воздух, прежде чем убить.

Ученые не знают, почему дельфины нападают на таких животных, которые не являются их добычей. Одной из возможных причин может быть конкуренция за пищу.

BBC News Русская служба

Вам также может понравиться

Ещё статьи из рубрики => Новости BBC